Установка барабанного грохочения: непростой, но очень интересный проект по реверс-инжинирингу. Лайфхак от Эксперта внутри

Реверс-инжиниринг с каждым днем становиться все более актуальным. Прежде всего, он дает возможность импортозамещения сложного оборудования, деталей, изделий. Востребованность услуг реверс-реверс-инжиниринга мы наблюдаем и на CADPROEKT.RU: Заказчики весьма часто размещают проекты именно в этой сфере. Поэтому наши Эксперты всегда охотно делятся своим опытом, чтобы каждый проект, размещенный на платформе фриланс-услуг инженеров был выполнен качественно.

О самом процессе реверс-инжиниринга мы уже рассказывали: вот ссылка, чтобы восстановить в памяти https://cadproekt.ru/blog/inzhiniring-naoborot. Как правило, с небольшими изделиями и устройствами проблем в работе не возникает: достаточно отсканировать и создать копию для производства. Хотя, признаем, бывают и исключения.

Другое дело, когда речь идет о сложном оборудовании, которое невозможно (или нельзя) вывозить за пределы производства. Итак, случай из практики Эксперта CADPROEKT.RU, руководителя отдела технической поддержки Евгения Хаманеева.

Необходимо сделать реверс-инжиниринг работающей установки барабанного грохочения. Причем не просто скопировать, но и улучшить существующее оборудование: увеличить грузоподъемность и срок эксплуатации, а также конструктивную жесткость установки в целом.

Грохот барабанный

– Вывезти оборудование из цеха, разумеется, невозможно. Чтобы работать над проектом, инженеры должны выезжать на предприятие. Хотя, это, даже и сложностью не назовешь! Барабанный грохот был не просто действующим. Он встроен в рабочую линию по переработке строительных отходов.

А это значит, что установку не только нельзя транспортировать, но и невозможно полностью разобрать и снять параметры «внутренностей».

– Помочь могла техническая документация на объект. Но в нашем случае необходимые бумаги почти полностью отсутствовали… Нужно было искать выход.

Инженеры решили отправить запрос на завод-изготовитель установки барабанного грохочения. Пока ждали ответа, обмерили доступные части и детали установки, снимая с них защитные крышки.

– Разумеется все операции мы делали в нерабочее время либо в перерывах (производственный процесс останавливать нельзя!). Инструменты – стандартный инженерный набор – штанген-циркуль, рулетка, угломер, ПК.

Пример линии по переработке строительного мусора

На заводе-изготовителе положительно ответили на запрос и прислали недостающие технические документы. Теперь в наличии все нужные данные:

  • габаритные размеры корпуса установки
  • размеры барабана
  • используемые подшипники
  • электроразводка силового шкафа
  • размеры упругих демпфирующих элементов
  • силовые нагрузки

Чертеж установки барабанного грохочения

Проект был выполнен в течение месяца: после создания точной 3D-модели установки, заказчик получил пакет технической документации. Можно приступать к модернизации!
Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем