Умнее, чем человек? Как искусственный интеллект незаметно вошел в нашу жизнь.

Порой мы даже не задумываемся, насколько часто мы имеем дело с искусственным интеллектом. Покупки в интернет-магазинах и поисковые запросы, банковские онлайн-консультанты, использование навигатора для выбора оптимального маршрута, рекомендации, что посмотреть, почитать, купить, «умный дом»… За всем этим стоит искусственный интеллект.

В общем понимании искусственный интеллект (ИИ) – это способность машины либо программы решать задачи и функции, которые обычно человек выполняет самостоятельно.

Если говорить об искусственном интеллекте как о науке, то это – направление, в рамках которого при помощи программ, вычислительных систем и устройств воссоздаются интеллектуальные виды человеческой деятельности.

«Основная характеристика искусственного интеллекта – это его способность самообучаться на основе введенных изначальных данных».

Чаще всего о нем мы думает как о роботах-андроидах, которые однажды могут восстать и поработить человечество. Такие стереотипы основаны наобразах из кинематографа и фантастической литературы, но никак не на реальности. На деле искусственный интеллект не настолько «умный».

II_2

ИИ в фильмах «Мстители: Эра Альтрона»(2015 год), «Терминатор» ( 1984 год)

Первые виртуальные мозги

Термин «искусственный интеллект» впервые прозвучал еще в 1956 году . Его использовал Джон Маккарти в колледже Нью-Хэмпшире на Дартмутской конференции. Тогда ИИ понимали систему, которая воспринимает окружающий мир и реагирует на него.

Джон Маккарти — американский информатик, автор термина «искусственный интеллект».

В 1962 году компания IBM разработала технологию распознавания речи Shoebox («предка» Siri и Алисы). На тот момент устройство «выучило» 16 слов, 6 арифметических команд и 10 цифр.

Презентация Shoebox , 1962 год (источник - youtube.com)

Через 4 года в Массачусетском технологическом институте ученые впервые протестировали программу, которая предназначалась для общения.ELIZA(так называлась программа) составляла вопросы из фраз, которые предлагали участники эксперимента. Например, после констатации «У меня сломался компьютер» ELIZA спрашивала: «Почему у тебя сломался компьютер?». Таким образом появился первый виртуальный собеседник.

Параллельно работали военные: в 60-х годах они начали обучать компьютеры имитировать мыслительную деятельность человека.

В 70-х реализовывались проекты по созданию виртуальных уличных карт – прототип GPS.

К этому моменту миру уже были представлены и первые роботы, способные понимать и выполнять команды и даже «видеть».

Роботы Шеки (1969 год) и Фредди (1973 год)

Все эти и последующие проекты стали фундаментом для современных достижений в области ИИ. Благодаря им искусственный интеллект в XXI веке охватывает практически все сферы деятельности человека.

Искусственный разум совсем рядом!

Промышленность

Сложно представить современное производство без новых технологий. Среди них и искусственный интеллект. Одна из главных его функций – автоматизация производственного процесса, например, при помощи промышленных роботов. Так, компания выпускающая мотоциклы Harley-Davidson смогла с помощью «умных систем» сократить время сборки мотоцикла с 21 дня до 6 часов (!).

Промышленный робот

Также ИИ способен анализировать данные с разных участков, рассчитывать нагрузку на оборудование, и в случае необходимости – регулировать ее. Может он спрогнозировать и необходимость ремонта оборудования

А еще искусственный интеллект незаменим в ситуациях, когда условия труда негативно влияют на здоровье человека: например, химическая промышленность, зоны повышенного радиационного фона.

«Глядя на то, как умело роботы справляются с производственными обязанностями, все больше начинаешь верить в то, что скоро машины заменят человеческий труд».

Банковская сфера

Одобрят вам кредит или нет, во многих банках также решает искусственный разум. Он анализирует ваши данные, кредитную историю и делает прогноз на счет вашей добросовестности и благонадежности.

Для общения с клиентами банки также активно внедряют чат-боты и голосовых помощников. Они способны ответить на множество базовых вопросов, сформировать персональное предложение и решить вашу проблему без участия специалиста. За месяц один такой помощник способен решить около 80% клиентских вопросов (это десятки тысяч обращений).

Правда, и без реального консультанта в банковской сфере пока не обойтись.

Медицина

Умные компьютерные системы имеют исключительные «способности» к анализу и систематизации данных, поэтому в работе с медиками в XXI веке создают эффективный тандем.

ИИ может расшифровывать рентгеновские снимки, результаты магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Существуют системы, разрабатывающие протезы с учетом особенностей строения тела человека. Разработки в сфере искусственного интеллекта способны диагностировать рак, оценить клиническую картину и подобрать оптимальную схему лечения.

Популярными в период пандемии стали приложения для удаленной помощи, а приборы типа умных браслетов успешно считывают показатели пациента (пульс, сердцебиение, дыхание) и в случае опасности могу сами вызвать «скорую».

Искусственный интеллект в медицине (источник - youtube.com)

Общественный порядок

Видеосистемы с датчиками и встроенным ИИ способны наблюдать в режиме реального времени за порядком на улицах, дорогах и в местах массового скопления людей. При необходимости – предсказать вероятность возникновения опасной ситуации, затора или вызвать спецслужбы.

К искусственному интеллекту относятся и системы распознавания лиц, которые могут в самом людном месте найти преступника (даже в медицинской маске!).

Как работает система распознавания лиц? (источник - youtube.com)

Быт

Самый яркий пример внедрения искусственного интеллекта в быту – это умный дом. Сегодня мало кого удивляет жилье, в котором свет включается и выключается не нажатием, а по головой команде. Автоматически корректируется работа кондиционера или отопительного котла. А сообщение, например, о затоплении квартиры приходит сразу на смартфон.


Умный дом (источник - youtube.com)

К этой же области можно отнести устройства и программы, доступные каждому: фитнес-браслеты, умные часы и весы, встроенные в телефоны голосовые помощники, роботы-пылесосы и другие современные устройства, которые существенно облегчают нам жизнь.

Развлечения и онлайн-торговля

Обращали внимание, с какой точностью интернет и соцсети выдают нам подборки фильмов, музыки, товаров? Такие рекомендации – итог работы искусственного интеллекта. Система анализирует наши запросы, время, проведенное на сайтах, просмотренное кино, онлайн-покупки.

Например, Youtube мониторит, какой видео-контент человек смотрит несколько раз, лайкает, что игнорирует. Потом система выдает пользователю его «идеальную» ленту из видеороликов, которые он еще не видел.

По такому же принципу функционируют и крупнейшие видео-сервисы. Например, Netflix не только анализирует понравившиеся фильмы и выставленные оценки, но и отдельные сцены в фильмах. ИИ определяет, какая из них с большей вероятностью понравится потребителю. Затем этот отрывок демонстрируется пользователю при предварительном просмотре.

Оптимальные обложки серий сезона «Очень странные дела», подобранные Netflix для каждого пользователя.

Политика

Да-да, и здесь тоже. В наши дни ИИ активно используют даже в неочевидных отраслях. Например, Барак Обама в предвыборной кампании использовал интеллектуальные машины, которые рассчитывали лучшие дни для выступления перед избирателями. А раньше за такой информацией обращались к гороскопу.

Госуправление, бизнес, спорт, культура… Искусственный разум затронул все сферы деятельности человека. И в будущем его интеграция в нашу жизнь будет только увеличиваться. Кого-то это может настораживать (а вдруг ИИ станет умнее нас?), кто-то, наоборот, рад, что умная машина существенно упростит рабочий процесс. Важно понимать, что искусственный интеллект – не замена человека, а его помощник, который открывает новые возможности.

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем