Как надежно закрепить плафон в кабине лифта? Опытом делится инженер CADPROEKT.RU

«Придуманный однажды удачный профессиональный ход может помочь вам в работе еще не раз! Главное – вовремя о нем вспомнить».

Ведущий инженер-технолог CADPROEKT.RU Денис Лазовский уже рассказывал об усовершенствовании крепления створок лифта. Теперь речь пойдет об освещении в кабине.

Изначально технология была такой:

– На предварительно обезжиренную поверхность полки ребра жесткости наносили две сплошные полосы двусторонней клейкой ленты. А потом эту поверхность склеивали с плафоном и выдерживали под нагрузкой в течение 10 минут.

В современных моделях лифтов плафоны выглядят как металлический короб с вырезанными пазами на лицевой поверхности, которые закрываются прозрачным листом из поликарбоната. Поэтому и лучший вариант их крепления – это именно приклеивание (попытки просверлить и прикрутить могут повредить «начинку» плафона и испортить внешний вид потолка).

kabina_model_A520-2_big

– Поначалу нас все устроило: внешний вид отличный, не придраться. Однако позже выяснилось, что плафон и ребро жесткости отклеиваются друг от друга. Качество узла «плафон-ребро» надо было срочно улучшать.

Поскольку похожая ситуация уже случалась со створками лифта, внимание сразу вспомнили про двухкомпонентный клей. После тщательного изучения выбор пал на DP 8805.

– Клей на полку ребра жесткости решили наносить точками (по 12 штук) с помощью небольшого пистолета. А затем выдерживать клеевое соединение между ребром и плафоном под нагрузкой 10 минут. Сработало!

Дальнейшие испытания показали, что теперь можно не опасаться за качество потолка кабины лифта. Приклеено надежно!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем