​ПРОФЕССИЯ ВНЕ ВРЕМЕНИ. С ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ!

8 августа работники строительной отрасли России отметят профессиональный праздник – День строителя. Из года в год в эту сферу приходит стабильно большое число специалистов, создаются новые направления для развития. Неизменным остается одно: время над представителями этой отрасли невластно. Строитель всегда будет актуальной, востребованной и ответственной профессией.

Да и как таковой не быть, если строительство старо, как сам мир. Наши предки тысячелетия назад мастерили «двери» в пещеру из шкур животных, а потом научились делать примитивные шалаши из деревянных палок и листьев пальмы. Затем было освоено строительство из глины и песка и т.д. Чем больше развивались технологии, тем масштабнее становились возведенные объекты. И любой человек в 21 веке с легкостью может назвать эпохальные сооружения, созданные строителями на разных отрезках истории. Например, Египетские пирамиды (ок. 2600 г. до н.э.), Колизей (72-80 гг.н.э.) или Эйфелева башня (19 век).

landscape-egyptian-pyramids-backgrounds-wallpapers stroy_1 stroy_2

Несмотря на древность отрасли, отмечают День строителя на территории нанешней России и стран СНГ не так давно – с 12 августа 1956 года.

Официальным внесением в календари праздник обязан Первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущёву. В 1955 году он посетил строительство Жигулевской ГЭС. И был настолько впечатлен, что стал инициатором создания Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя».

stroy_3

Жигулёвская ГЭС

Эпоха СССР вообще многое изменила в подходе к функционированию строительной отрасли.

Появлялись принципиально новые органы управления, контроля и развития сферы. Таким, например, стал «Комгосоор», который должен был создать государственное строительство, используя по максимуму достижения техники и науки. Комитет занимался координацией вопросов проектирования, создавал условия для разумного использования кадров (инженеров и рабочих), а также финансовых и технических ресурсов. Филиалы комитета появлялись и на местах, а практически на каждой стройке – построечные управления. А все крупные стройки почти сразу были национализированы.

В период Гражданской войны (1918 – 1921 гг, военный коммунизм) строительство в стране обрело следующие черты: активное использование местных стройматериалов, сжатые сроки, самые простые средства механизации и принудительная рабочая сила. А сами стройки делились на ударные, военные и прочие.

800px-Постройка_жилых_домов_в_Челябинске_в_1927_г

Закладка дома, Челябинск, 20-е годы

Когда пришло время восстанавливать разрушенное народное хозяйство, власть вводила в отрасль новые принципы. Такие как Государственное руководство, госконтроль, планы на выделение денежных средств.

В 1921 году строительный подряд полностью перешел под контроль государства: теперь оно было единственным заказчиком и собственником объектов строительства.

Советский период известен громкими лозунгами, масштабными планами (не только в строительстве), которые нужно было реализовывать в «пятилетку», и многочисленными трудовыми подвигами и технологическими прорывами.

Крупнейшие и значимые для страны строительные проекты получили название «Великих строек коммунизма» и воплощались в жизнь уже после Великой Отечественной войны. К ним относят:

  • Днепровская ГЭС
  • Магнитогорский металлургический комбинат
  • Братская ГЭС
  • Байкало-Амурская магистраль и др.

stroy_4 stroy_5 stroy_6

Отдельная глава в строительстве того периода – это возведение жилых домов. Первая мировая война, революции и Гражданская война жилищное строительство делали почти невозможными, поэтому людей переселяли либо «уплотняли».

Потом пришло время сталинской архитектуры и индустриализации. Все силы были брошены на промышленное строительство, а потому и жилых домов практически не возводили (большая часть из них – временное жилье). Основу жилищного фонда составляли знаменитые коммуналки.

stroy_7

"Сталинка" во Львове

Война лишь сильнее обострила жилищный кризис. И хотя довоенный уровень фонда был восстановлен уже к концу 1940х, стремительно растущему городскому населению своего угла все равно катастрофически не хватало. Проблема стала активно решаться при Хрущёве, когда стали возводиться типовые, в основном 5-этажные панельные дома. В народе их прозвали «хрущёвками»: малогабаритные квартиры без излишеств (в отличие от «сталинок»). Такие дома быстро решали проблему с дефицитом жилья для граждан, но делали все советские города безликими и похожими друг на друга.

stroy_8

"Хрущёвки"

Затем настала эпоха «брежневок». Их стали возводить после многочисленных жалоб людей на качество и размеры «хрущёвок». В новом типовом жилье были лифты, мусоропроводы, раздельные санузлы, бОльшая площадь квартир в целом, изолированные комнаты.

stroy_9

"Брежневка"

Объемы строительства жилья в СССР были рекордными: так, в 1987 году в эксплуатацию ввели 72,8 млн кв. м. жилых домов. Эту цифру современное российское строительство смогло превысить только в 2014 году!

90-е годы стали переходным периодом не только для строительства, но и в целом для всех отраслей страны. Объемы государственного финансирования резко снизились, отсюда и значительно сократились масштабы возведения крупных значимых объектов и жилья (в 2 раза). Кстати, одним из «замороженных» в эти годы масштабным проектом стала Москва-Сити. Возобновления строительства объект ждал почти 10 лет.

stroy_10

Строительство "Москва-Сити"

Новым витком для активного развития отрасли стали 2000-е годы, особенно для жилой недвижимости. Зарплаты по стране стабильно росли (а вместе с ними и доходы населения), большая часть компаний стала переходить на «белую» зарплату, набирало популярность ипотечное кредитование. В итоге небывалый спрос на квартиры вызвал самый большой рост строительства жилья в истории современной России: в 2007 году жилья ввели в 2 раза больше, чем в 2000 году!

Активно стали развиваться секторы деловой и коммерческой недвижимости, появились застройщики-гиганты: ГК ПИК, ЛСР и др.

Новый век в России отметился и целым рядом крупнейших по масштабу и финансовым вложениям строек: спортивные объекты и инфраструктура к Олимпиаде 2014 года в Сочи, космодром «Восточный», Крымский мост, трасса «Таврида», ряд промышленных объектов и многое другое.

stroy_11 stroy_12

Постоянно сражаясь с экономическими и политическими кризисами, строительная отрасль в России была и остается одной из важнейших отраслей экономики. Так, на сегодняшний день её совокупный валовый продукт составляет 8,4 трлн.руб (8% ВВП).

Свое развитие сфера ведет в соответствии с принятой «Стратегией развития строительной отрасли до 2030 года».

Основная ее идея – это внедрение инноваций во все подотрасли строительства и упрощение процедуры получения разрешений на пользование инновационными материалами в процессе строительства.

Кроме этого, планируется:

Создать систему нормативов, которая гармонирует и с мировыми стандартами, и с документами ЕАЭС. Техсвидетельство Минстроя хотят изменить и создать его цифровую форму.

Осуществить массовую цифровизацию отрасли. Это значит, что такие процессы, как бухучет, подбор кадров, документооборот, контроль за выполнением задач, закупка и др. будут переведены в электронный вид (единое информпространство). А также буду создаваться библиотеки данных и поисково-справочные платформы, доступные всем.

Внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ). Это будет касаться всех этапов жизненного цикла сооружения. Будут популяризироваться такие (пока не совсем привычные) технологии, как интернет вещей, 3D-печать, машинное обучение, дополненная реальность.

stroy_13

Информационная модель

Развитие рынка строительных материалов (объем выпуска к 2030 может увеличиться на 50%).

Повышение качества городской среды и жилищное строительство. Для этого будет реконструироваться и ремонтироваться жилая застройка, пересматриваться вопросы ценообразования при продаже нового жилья либо земельных участков и др.

А вот такие цифры ставятся перед строительной отраслью в этом важном документе:

  • ввести до 120 млн. кв.м жилья (до 2024 года);
  • На 50% увеличить индекс городской среды в сравнении с 2020 г (до 2030);
  • 55% дорог регионального значения должны полностью соответствовать нормативным требованиям (до 2030);
  • 50% проектов с госвложениями должны выполняться на основе ТИМ (до 2030)
  • Потребности не менее 50% проектировщиков должны обеспечиваться наличием платформ, хранилищ информмоделей (до 2030)
  • 80% специалистов в проектных организациях должны будут повысить квалификацию для работы с информационными моделями (до 2030).

Это лишь некоторые показатели, которые государство ставит перед миллионами специалистов из сферы строительства. Будут ли они выполнены – покажет время. Одно можно сказать наверняка – отечественная отрасль вынуждена быстро перестраиваться под стремительно развивающиеся технологии 21 века.

О кадрах

Несмотря на активное развитие, в современной России сфера строительства испытывает устойчивый дефицит кадров. Как квалифицированных, так и разнорабочих.

Так, лишь 45,5% выпускников-специалистов в области строительства идут работать по профилю. Еще около 6% выпустившихся вообще не находят работу. Т.е. почти половина вчерашних студентов – 48% – находят себя либо в смежных со строительством областях, либо вообще кардинально меняют специализацию.

Отдельным пунктом в этом вопросе стоит нехватка работников из числа мигрантов (традиционно, именно они составляют основную массу рабочей силы в России). Острому дефициту в 2020-2021 годах поспособствовала пандемия: границы государств закрылись, авиабилеты значительно подорожали, наземный транспорт и вовсе прекратил перевозки. Конечно, можно найти и отечественных работников вместо иностранцев. Но их труд стоит для компаний стоит значительно дороже.

stroy_14

Почему же при своей актуальности работа в строительстве не пользуется большим спросом? Специалисты называют несколько причин:

  • несоизмеримость оплаты и тяжести труда (нагрузка колоссальная – денег мало)
  • быстрое развитие сферы услуг (труд легче, оплата гораздо выше)
  • непривлекательность профессий для молодежи (неочевидный карьерный рост, риски травматизма и др.)
  • снижение рождаемости
  • нестабильность ситуации в строительстве из-за пандемии (в последние полтора года – закрытие границ, «заморозки» объектов).

Комплексное решение большинства этих задач – путь к повышению престижа строительных профессий и притока кадров в отрасль. Кроме улучшений условий труда (временное жилье, адекватный график, социальные гарантии и т.д.) и повышения заработной платы, эксперты также предлагают:

  • оперативно корректировать обучающие программы в учебных заведениях;
  • организовывать более плотное взаимодействие строительных организаций с молодежью;
  • создавать специализированные ресурсы с актуальными данными о вакансиях;

Например, в настоящий момент Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) ведет работу по созданию единой строительной цифровой площадки. На ней планируется размещать и оперативно обновлять информацию о действующих стройогранизациях и кадрах. Отдельный раздел хотят посвятить сведениям об иностранных работниках: где работают, какую имеют квалификацию и документы.

stroy_15

Несмотря на определенные сложности, строительство в России остается одной из ключевых отраслей экономики. В 2019 году («допандемийный» год) в нем было занято 6,4 млн. человек – профессионалов, которые любят свое дело, несмотря на любые трудности!

Всех специалистов, а также ветеранов сферы и будущих профессионалов CADPROEKT.RU поздравляет с наступающим праздником!
Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем