​Осторожно, двери… открываются!

Вот реальная история от нашего ведущего инженера-технолога.


За годы работы (а было их 14) Денис Лазовский попробовал буквально все в машиностроительном проектировании. Ну, или почти все, но проектов сделал сотни и каждый – особенный. Был период, когда Денис работал на предприятии, которое выпускало лифты: от бюджетных пассажирских, которые стоят в многоэтажках, до элитных моделей с золотой отделкой.

Денис Лазовский


И вот однажды на производство обратился заказчик, который хотел, чтобы его лифты были не только безопасными и комфортными, но еще и выглядели максимально презентабельно и дорого.

– Сказано – сделано! Клиенту предложили необычную отделку кабины – стальные накладки. Мы изготовили створки из черного металла и покрыли их специальным защитным слоем, обезжирили поверхность и нанесли клейкую двустороннюю ленту.

И последний этап – приклеивание стальной накладки на створку при помощи этой ленты. И тут бы радоваться, что задача выполнена на «отлично». Но, увы… надежно соединить створку и накладку не получилось.

Но не отдавать же заказчику товар в таком виде?! Инженеры на то и работают, чтобы доводить дело до идеала. И вот оно первое правило: когда что-то идет не так – не паниковать, думать и анализировать.

Идея! Денис предложил заменить клейкую ленту на двухкомпонентный быстросохнущий клей.

– Да, весь процесс, конечно, пришлось повторить заново: сделать, покрыть, обезжирить… Зато какой получился результат! Пластины не только идеально прикрепились, можно сказать слились с основанием! Еще получилось снизить трудоемкость и затраты на одно изделие. Польза от нового метода даже перекрыла необходимость покупки специального инструмента для реализации проекта.

На этом можно было бы и остановиться, но уж больно хотелось довести технологию до совершенства.

– Дело в том, что компоненты клея подавались из специального пистолета в насадку-миксер, где и смешивались, а потом наносились на поверхность изделия. Буквально через 10 минут клей уже засыхал. Не успеешь все взбить – насадку можешь смело выбрасывать, потому что остатки смеси застывали прямо в ней.

А какой выход? Логично процесс подачи-нанесения клея сделать беспрерывным. Но вот выполнять сборку без остановки в условиях производства нереально. Ведь изделия подаются партиями согласно плану.

– Так и пришла идея спроектировать и выпустить специальную оснастку под насадку-миксер. Механизм получался следующий: новая оснастка надевалась на продувочный пистолет, затем на нее устанавливается насадка-миксер и продувается сжатым воздухом. Остатки клея «вымываются» потоком на последнюю створку.

Расчет оказался верным! Получилось использовать насадки повторно и избежать потерь неиспользованного клея.

– Стоит признать, как бы хороша не была технология, есть одно “но”. Вечную насадку-миксер все равно не получить. Продуть ее до начального состояния не получится. На шнеке так или иначе остаются частички клея, которые засыхают. Поэтому мы установили оптимальное количество продувок, без влияния на процесс смешивания клея в насадке-миксере и качество приклеивания – не более 3-ех раз. Проект выполнен!

И даже перевыполнен!

P.S. И вот еще. Очень важный авторский совет от Дениса Лазовского:

«Советовал бы коллегам не отключаться от выполненного проекта сразу же. Если есть возможность сделать изделие или процесс еще лучше – дерзайте!»

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем