Фотоаппарат vs Измерительная машина. Кто кого?

Проектирование не терпит приблизительных значений или действий на «авось».

Процесс точный. Однако это не значит, что в проектировании нет места творческому подходу и нестандартным решениям! Иногда, для достижения цели у инженеров в ход идут самые неожиданные предметы и методы.

История эта давнишняя. Тогда наш ведущий инженер-конструктор и по совместительству руководитель отдела менеджмента проектов Александр Казаровец работал в частном конструкторском бюро. И вот поступил заказ: необходимо замерить параметры внутренней резьбы соединительной муфты, чтобы потом изготовить аналогичное изделие.

– Муфта была небольшого диаметра, и чтобы оборудование смогло увидеть, что же там внутри, изделие я распилил, говорит Александр. – Это не в коем случае не самодеятельность! Заказчик дал добро!

Муфту распилили ленточной пилой и отправили на контрольно-измерительную машину. Прибор должен был выдать геометрические параметры резьбы. Только вот результаты замеров Александра не устроили. От слова «совсем».

– Они не соответствовали заданным параметрам. Слишком мал был участок, который мы обмеряли и слишком тонкая резьба. Тончайшая, я бы сказал. Даже щуп диаметром всего 0,8 мм! не смог точно повторить контур профиля резьбы. В итоге погрешность составила 0,1 - 0,2 мм. Это достаточно много. Такая ошибка могла негативно отразиться на герметичности соединения будущего изделия.

Как ни пробовали не пытались инженеры, машина выдавала не верный результат. И тут Александру пришла нестандартная идея! Для ее воплощения нужен только… фотоаппарат.

– Мы сфотографировали необходимый участок резьбы в режиме макросъемки. Получилась вот такая фотография. Затем снимок загрузили в CAD-программу, отмасштабировали, обвели по контуру. И произвели необходимые замеры.

Удивительно, но фотоаппарат далеко не самой последней модели с задачей справился лучше, чем контрольно-измерительная машина стоимостью 800 000 евро. Результат превзошел все ожидания! Точность замера составила 0,01 - 0,02 мм! Проект выполнен!

Так что, не бойтесь экспериментировать! Как говориться, смотрите по сторонам, прислушивайтесь к себе… Иногда очевидное решение совсем рядом, как, например, надолго забытый на полке фотоаппарат. И главное, пробуйте – тогда любая поставленная задача будет по плечу!

P.S. Лайфхак Александра Казаровца берите на заметку! Ему не жалко!=)

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем