ТЗ – это не «ТОЧКА ЗРЕНИЯ»!

Нельзя «без чего-то сделать что-то». И вот чтобы это «что-то» не стало неожиданностью и нужно грамотное техническое задание. Так что, ТЗ, однозначно – один из китов, на которых держится проектирование.

Сложность в том, что в этой сфере техзадание регулируется ГОСТами. Это целые своды документов, где прописаны названия разделов и подразделов, правила оформления и так далее. Только в большинстве своем заказчики далеки от терминов или знания нормативов. Не все, но таких много. И вот отсюда возникают ошибки.

Пример из жизни: заказчик – довольно крупное предприятие. Для него нужно было разработать сложную линию по контролю отклонений размеров готовой продукции после сварки.

ТЗ прислали довольно быстро. И на первый взгляд оно казалось грамотным и логичным. Но, внимательно изучив ТЗ, выяснились несоответствия. Не было четкости в требованиях к установке, к нормируемым параметрам, неясно было какое ПО предпочтительно к программной части станка.

Мы с коллегами выехали на предприятие. Оценили ситуацию, так сказать в «поле». И в итоге выяснилось, что дополнительно нужно разработать еще и комплекс мероприятий под демонтаж старой линии, добавить строительную часть для подготовки цеха к новому оборудованию. Нашлась и ошибка: неверно были указаны допуски к нормируемым размерам.

Кроме того, рядом находился штамповочный цех, который давал повышенную вибрацию. Она, как известно, влияет на работу рядом стоящего оборудования. Этот внешний фактор повлияет на точность работы будущего измерительного комплекса. Проще говоря, результаты расчетов будут искажены.

После всех доработок стоимость проекта выросла, а первый вариант ТЗ изменился до неузнаваемости.

А что было бы, начни мы работать сразу? Потеря времени, денег, нервы, переделки…

Поэтому четкое техническое задание – это так важно. И для инженеров и для заказчиков.

Вот правила, как «не превратить слона в бегемота»:

  • В ТЗ «примерно» не бывает!

Избегайте противоречий и расплывчатых формулировок. Четкость и конкретность – лучшие помощники в разработке ТЗ. Каждая задача должна быть понятной. И следите, чтобы требования в разделах не противоречили друг другу.

  • Не «лейте воду»!

Не углубляйтесь в лишние детали. После изучения технического задания у специалиста должен быть ответ на вопрос: какую задачу решает объект/изделие. Не детализируйте будущую работу объекта или то, как его функционирование скажется на производительности, например, предприятия в целом.

  • «Мухи отдельно, котлеты отдельно»!

Не пытайтесь объединить в одном проекте несовместимые функции. Например, если вам необходимо оборудование для производства металлических изделий, сконцентрируйтесь только на этом типе продукции. Согласитесь, невозможно на одном оборудовании производить автомобильные диски, делать ткань или печь хлеб. Многофункциональность – это хорошо и выгодно, но не всегда уместно.

И еще: не правило, а скорее совет. Не беритесь за ТЗ, если не владеете темой «на отлично»! Нормативы, терминология, технические тонкости… Если вы в этом не сильны – поручите техническое задание специалисту. Вы сэкономите самое драгоценное – время. И Ваш проект воплотиться в жизнь гораздо раньше.

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем