​«Думал – проект, ан нет – опыт».

Профессионально заниматься проектированием, то есть зарабатывать на этом, я начал ещё студентом. Сначала это были небольшие проекты типа оцифровки чертежей и создание простых 3D-моделей. Потом дорос до сложных сборок, технической анимации, и, конечно, проектирования крупногабаритного оборудования.

Признаюсь, очень часто сложность вызывал не сам проект, а налаживание взаимопонимания с заказчиком. И в такие моменты главное осознавать, что в итоге ты обретаешь бесценный опыт не только в профессии, но и в коммуникации.

Ни в коем случае не хочу никого обидеть из моих заказчиков, все они профессионалы своего дела. Практически с каждым получилось построить именно диалог. И скажу больше, многие потом обращались ко мне с новыми проектами.Поэтому если кто-то в моём рассказе узнает себя, пожалуйста, не обижайтесь. Возможно, наши с вами «формулы успеха» помогут кому-то не совершать ошибок.


История первая: «Сделай так, чтобы это работало»

Это был мой второй проект – «Высокооборотный вентильный двигатель». Заказчик прислал техническое задание на половинке листа А4. По сути сказал: «Здесь должно быть так, тут – вот так, а вон там – чуть повыше!»

Без единого вопроса я взялся за дело: из лучших побуждений вносил дополнения, придумывал. А потом началось… Огромное количество переделок, заказчик недоволен, самооценка «на нуле»… Всё шло к тому, что я мог потерять заказ и не получить оплату за работу. Ситуацию мы, к счастью, разрулили: начали с «чистого листа», я поговорил с заказчиком, помог ему составить ТЗ. Проект получился. Но ведь неприятной ситуации могло и не быть, если бы я сразу попросил у заказчика уточнения.

Что делать?

Вариант первый. Если заказчик не очень хорошо разбирается в проекте или постоянно меняет свои пожелания, поделитесь с ним своим аргументированным мнением. Естественно, опираясь на конкретные факты, расчёты. Аргументы должны быть весомыми и понятными! Не поленитесь, от этого зависит результат и ваша репутация!

Вариант второй. Переработайте ТЗ либо сделайте его самостоятельно. Четкое задание – огромный плюс для обеих сторон. И, если заказчик «плавает» в некоторых тонкостях проекта, их можно сразу прописать по своему усмотрению. Это облегчит факт приемки работы. Разумеется, все изменения в ТЗ должны быть согласованы с заказчиком до начала работ.


История вторая: «Хочу всё знать».

Заказчику нужна стоимость готового изделия до начала проектирования. С этим вопросом я и сейчас постоянно сталкиваюсь. Давать стоимость из «методички Потолоцкого» и сыпать обещаниями в стиле «зуб даю, так и будет» ни в коем случае не стоит! В итоге потеряете свое профессиональное имя. А заказчик может понести существенные финансовые потери в случае ограниченного бюджета. Не скрою, приходилось отказываться от подобных предложений, даже если они сулили хороший заработок.

Что делать?

Вариант первый. Как правило, я разрабатываю предварительный эскизный проект. Разумеется, это не бесплатная работа: как правило 5-15% от общей стоимости проекта. Договоритесь с заказчиком, что это будет отдельный этап вашей работы. В итоге у заказчика на руках будет концепт проекта. И он сможет рассчитать примерный бюджет.

Вариант второй. Ещё можно найти существующий аналог. На основании информации из открытых источников (фото/видео, инструкция) разложить его на составляющие, составить спецификацию. Полученную информацию можно выслать на производственные предприятия для предварительной оценки стоимости изготовления. Но помните – это всё предварительно! Комплект конструкторской документации – вот что нужно, чтобы оценить реальные затраты на производство.


История третья: «Доверяй, но подписывай документы».

Договор подписан, я работаю, черчу… И тут звонок от заказчика:

- Дмитрий, здравствуйте! Я тут подумал: а давайте мы всё-таки автоматизируем узел подачи заготовки в зону обработки!

- Да, конечно, - говорю я. Как скажете, вы же заказчик. Но это дополнительная работа, которая увеличит срок сдачи проекта примерно на пару недель.

- Да не вопрос!

- Хорошо, тогда надо внести изменения в техническое задание и договор.

- Всё будет нормально, я уверяю. Всё! На связи!

В итоге «джентельменское соглашение» не сработало. Ближе к первоначальному сроку сдачи проекта раздался звонок от заказчика с напоминанием, что «у меня осталось три дня» и в том телефонном разговоре я его не так понял. Если не сдам вовремя – потеряю 50% оплаты. Три ночи подряд я работал над этим проектом, пришлось даже взять отпуск на основной работе. Я успел. Опыт остался.

Что делать?

Вариант первый, он же единственный.

Запомните, неважно, где вы обговорили изменения: телефонный разговор, почта или мессенджер… По итогу именно вы рискуете остаться без оплаты! Например, если не отобразите в документах смещение сроков проекта или изменения в некоторых характеристиках изделия.

Любое, даже незначительно изменение должно фиксироваться в дополнительном соглашении к договору. Ведь именно по документам у вас будут принимать работу.


История четвертая: «Нарисуй что-нибудь, я потом закину аванс».

Очень распространенная ситуация. Реальный пример из моей практики: «Меня много раз кидали исполнители, теперь я боюсь потерять деньги. Начерти несколько чертежей бесплатно или сделай несколько скетчей/эскизный проект/первый этап и я закину тебе аванс на карту».

И по неопытности я соглашался. А потом начиналась гонка: «Отлично! Вот ты мне уже начертил это, вот еще начерти то, и я скину тебе деньги».

Я – молодой инженер, это один из первых моих проектов и моя работа нравится заказчику. Была не была, начерчу! И это может продолжаться до окончания всего проекта. А денег так и не будет.

Что делать?

Вариант первый. Если заказчик сомневается в вашей честности – разбейте проект на этапы. Выполняйте каждый этап по предоплате и закрывайте его финальным расчётом и так далее. Всем удобно: заказчику сразу не надо вносить существенную часть суммы по проекту, а исполнитель всегда уверен в оплате за проделанную работу.

Вариант второй. Если первый вариант не устраивает заказчика, стоит задуматься. Я за такой проект браться не советую.


История пятая: «Лицензии нет, но я могу».

Это не моя история. Хотя, не скрою, предложения были. И некоторые мои коллеги их принимали, за что потом поплатились.

Дело в том, что для определённых проектов инженеры должны иметь лицензию на выполнение отдельных видов работ и/или лицензионное программное обеспечение.

Например: для выполнения проектных работ в сфере строительства подрядчик или исполнитель должен быть членами СРО. Если же за работу возьмется опытный специалист и сделает её абсолютно верно, но не будет состоять в СРО, данный проект не примет ни один контролирующий орган. Или сфера инженерных расчетов (CAE анализ): отсутствие лицензии на расчетное ПО приведёт к тому, то у заказчика не примут отчёт.

То есть, если вы берётесь за такой проект, не имея разрешения или лицензии, то фактически нарушаете закон. И самое безобидное последствие – это зря потраченное время и отсутствие оплаты. В худшем случае –судебные тяжбы с заказчиком, который понёс убытки и потерял время.

Что делать?

Вариант первый. Относитесь к закону очень внимательно! И не беритесь за работу, которую не имеете права выполнять.

Вариант второй. Когда проект вам интересен и получить такой кейс – ваша мечта, есть решение. Если речь о сфере строительства, предупредите заказчика об отсутствии членства в СРО и уточните, является ли сам заказчик членом СРО. Если он состоит в организации, то сможет сам поставить подписи по проекту и отправить его в контролирующие органы.

Вариант третий. Это решение для сферы инженерных расчетов: воспользуйтесь арендой вычислительных ресурсов с предустановленным лицензионным ПО. Но! Следует заранее запросить номер лицензии и проверить её статус в открытых источниках.

Ну и напоследок, еще один универсальный совет: никогда не идите на конфликт, и тем более, не опускайте руки! Аргументы и ваш личный опыт – главные помощники в разрешении неудобных ситуаций. Попытайтесь не просто послушать, но и услышать заказчика. Пусть даже будет небольшой спор: если он конструктивный, то в нем непременно родится истина. И еще: всегда делайте больше, чем вам платят!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем