Про эффективный сон.

Наверняка, для большинства сов это хорошо знакомый сценарий!

‼Но! Кофе, энергетики, сон по 2-3 часа – это мина для организма и работы. Такой образ жизни эффективен на короткой дистанции, дальше – синдром хронической усталости и выгорание.

Вот вам 7 советов для супер сна и отдыха!

✅Режим.
Банально, но без соблюдения режима накопление энергии невозможно. В идеале, необходимо ложиться спать до 22.00 и вставать до 06.00 (фантастика, не иначе!). Если вы легли после 22.00, то это - плюс 1 час к полноценному восстановлению, если после полуночи – то +2 и больше, при этом качество сна значительно ухудшается.
Т. е. если вы легли в 12 и встали в 6, организму нужно еще два часа, чтобы восстановиться. Пока вы их ему не дадите – усталость не уйдет, эффект от такого недосыпа накопительный.
Кстати, если вы не легли спать до 4 утра – лучше вообще не ложиться. Сон после 4.00 равен его отсутствию.


✅Не объедаемся перед сном!
Бесполезно надеяться на полноценный отдых (даже если легли вовремя) после того, как набили живот едой. Вместо релакса и восстановления организм начинает переваривать пищу. Даже если вы уснули, работа продолжается. Как следствие - расстройство пищеварительной системы, подавленность, необходимость в двух дополнительных часах отдыха и лишний вес…
Если вы тренируетесь, тяжело работаете физически или умственно – ешьте за пару часов до сна, тщательно пережевывайте пищу: тогда чувство насыщения придет гораздо быстрее.

✅Синий спектр вечером – долой!
Наши предки засыпали вовремя, а просыпались с первыми лучами солнца. Выработку мелатонина (гормон сна) у древних людей ничто не нарушало, в нашем случае выработка нарушается светом от ламп дневного света, гаджетов, мониторов. Мозг решает, что наступил день и пора «охотиться». Поэтому, минимум за час до сна телефоны, телевизоры и компьютеры убираем и выключаем! Лучше почитайте книгу).

Если поработать ночью все-таки нужно, то поставьте на телефон приложение «фильтр синего». Оно корректирует спектр света в зависимости от времени суток.
❗На крайний случай, чтобы наладить выработку мелатонина, можно пить его в таблетках (но только после консультации с врачом!).

✅Свежий воздух и отсутствие раздражителей.
Тут все просто: перед сном проветриваем комнату и максимально ограничиваем себя в желании посмотреть видео или уснуть под фильм. Да, многие скажут, что отлично спят под кино=) Но, под алкоголем тоже можно крепко спать, это отнюдь не значит, что так полезно.

✅Ставьте цель!
Просыпаться пораньше, чтобы потом лечь пораньше и накопить энергию – так себе цель. Подумайте, куда эту энергию тратить: на творчество, семью, проекты, развитие. Ставьте цель, которой реально хотите достичь, и тогда правильный сон станет вам в этом верным помощником!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем