Проектов много, БАЗА – ОДНА!

Время – наш самый драгоценный ресурс. Может ли инженер позволить себе экономить время без ущерба для проекта? ДА! Только сперва нужно овладеть неочевидными приемами инженерного мастерства.

Наглядные советы от руководителя отдела технических заданий и контроля качества проектов интернет-площадки CADPROEKT.RU Сергея Степанова! Их наш опытный инженер не раз применял на практике и теперь готов поделиться с пользователями нашего онлайн-сервиса.

Тема урока: «Как оптимизировать процесс сборки модели, придерживаясь базовых плоскостей».

Рассмотрим данный случай на примере таврового соединения пластин, когда требуется симметричность в расположении вертикальной пластины. Сборка (рисунок 1) состоит из 2-х пластин: горизонтальной и вертикальной.

Рис.1

А теперь разбираем и исправляем ошибки.

Нерациональный подход к моделированию сборки

На рисунках 2 и 3 представлена модель горизонтальной пластины с расположением базовой плоскости и точки начала координат. На рисунке 4 – вертикальная пластина.

Рис. 4

На рисунке 5 – процесс сборки таврового соединения.

Рис.5

Как видно из рисунка 5, чтобы симметрично расположить вертикальный лист, нужно математически высчитать расстояние между стенкой вертикальной пластины и торца горизонтальной пластины. В данном случае расстояние составило 47,5 мм.

Недостаток данного подхода – это необходимость проводить дополнительную работу для определения расстояния.

Вариант рационального подхода сборки данной модели

На рисунках 6 и 7 представлена модель горизонтальной пластины с расположением базовой плоскости и точки начала координат симметрично относительно плоскостей симметрии детали.

На рисунках 8 и 9 представлена модель вертикальной пластины с расположением базовой плоскости и точки начала координат симметрично относительно плоскостей симметрии детали.

На рисунке 10 – процесс сборки таврового соединения, при котором применяются базовые плоскости деталей.


Рис.10

Как видно, для симметричного расположения вертикального листа достаточно использовать только базовые плоскости деталей. Они выбираются при указании элементов привязки.

В данном случае нет необходимости в математических вычислениях. А это значительно упрощает и ускоряет процесс моделирования.

Усложним задачу…

На рисунке 11 и 12 показана измененная модель. Добавим в нее ребра жесткости и втулку.

Ребра жесткости должны располагаться симметрично относительно плоскости симметрии вертикальной пластины (рисунок 13).

Рис. 13

При построении вертикальной пластины (рисунок 14) учитывалось, что точка начала координат проходит через центр пластины и соответственно все базовые плоскости являются плоскостями симметрии данной детали.


Рис. 14

Добавим в сборку ребро жесткости, совмещаем торцы ребра с пластинами и располагаем ребро на расстоянии 25 мм от торца вертикальной пластины (рисунок 15).


Рис.15

Благодаря тому, что вертикальная пластина построена симметрично относительно базовых плоскостей, второе ребро жесткости добавим, используя функцию зеркального расположения компонента. В ней указывается исходная деталь для копирования и плоскость симметрии (рисунок 16).

Рис.16

В этой ситуации также нет необходимости проводить математически расчеты для расположения второго ребра жесткости.

Теперь добавляем в модель втулку. Втулка должна располагаться в центре вертикальной пластины (рисунок 17) .

Рис.17

На рисунке 18 показана втулка и положение точки начала координат.


Рис.18

Добавим в сборку втулку (рисунок 19). Ее основание совместим с поверхностью вертикальной пластины, а расположение выставим, используя совмещение базовых плоскостей вертикальной пластины (зеленый цвет) и втулки (синий цвет). В этом случае мы провели центровку положения втулки относительно вертикальной пластины. Дополнительные расчеты не понадобились.


Рис.19

Если необходимо сместить втулку в ту или иную стороны, то, задавая расстояние между соответствующими параллельными плоскостями, можно изменить ее положение (рисунки 20 и 21).

image041

Рис.20

Рис.21

Достоинства использования базовых плоскостей при создании моделей переоценить сложно. Меньше операций – экономия времени порядка 20%! И все это без ущерба для качества. А еще плюс такого подхода в его гибкости: если модель надо перестроить либо внести изменения, сделать это будет куда проще.

Вооружайте советами от инженера-Степанова и вперед к новым проектам!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем