​В год науки и технологий с CADPROEKT.RU!

Эпоха четвертой промышленной революции. То, о чем со страниц книг рассказывали писатели-фантасты, сегодня происходит на наших глазах. Появляются удивительные технологии: искусственный интеллект, роботы, 3D-печать, мы летаем в космос и исследуем недры земли… За всеми этими достижениями стоят в том числе и инженеры.

Мировая гонка технологий с каждым годом становится стремительнее. Инжиниринг двигает страну вперед, и речь не только о разработках в стиле «чудо техники». Без инженеров невозможно провести модернизацию производства, внедрить новые разработки, перенести идею «из головы» в реальный проект. Космический корабль «Восток-1» тоже был сперва идеей. Но благодаря совместным усилиям ученых и инженеров этот космический аппарат первым поднял человека на околоземную орбиту.

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, а значит в фокусе в том числе и инжиниринг. Россия – страна склонная к инженерной деятельности, поэтому многие западные корпорации создают на нашей территории свои филиалы. Например, в России базируется крупное подразделение компании Boeing.

Вместе с тем, отрасль инжиниринга у нас все еще находится в стадии активного становления. Конечно, не обошлось без толчка. В числе катализаторов санкции, затем эмбарго… Пора задуматься над тем, чтобы не зависеть от внешних факторов. Очередной отправной точкой стал 2013 год. Тогда была утверждена «дорожная карта», предложены этапы и механизмы развития отечественной индустрии инжиниринга и промышленного дизайна.

Все это более, чем благотворно сказались на секторе инжиниринга – в 2019 году выручка в этом секторе увеличилась в 2,5 раза.

Вместе с тем, есть ряд сдерживающих факторов, которые не дают сферам инжиниринга и промышленного дизайна развиваться в полной мере.

Главные препятствия:

1.Недостаток высококвалифицированных инженерных кадров на предприятиях.

2.Нехватка современного оборудования.

3.Отсутствие актуального ПО либо его высокая стоимость.

4.Слабая научная проработка.

К тому же нынешняя эпидемиологическая ситуация вынудила многие компании и предприятия сократить объемы производства, перевести сотрудников на «удаленку» или вовсе приостановить деятельность. Нет развития – нет инвестиций – нет технологий. Это закономерность, которая не позволяет двигаться вперед. Активное участие в решении этих проблем принимают проекты Сколково, но этих мощностей не хватает, чтобы равномерно развивать отрасли по всей стране.

Избавиться от балласта можно изменив подходы. Надо посмотреть на проблему под другим углом, а именно использовать цифровое пространство.

"Четвертая промышленная революция – это платформенная модель развития бизнеса. Интернет-платформы – это широкое поле деятельности и для тех, кто хочет реализовать проект, и для тех, кто может в этом помочь".

Появляется больше возможностей найти новых подрядчиков в любой точке страны как для этапов проектирования, так и для масштабных проектов. Расширяется круг контактов, появляется выбор, к процессу проектирования в реальном времени можно привлечь сразу несколько специалистов.

Каждый из них обладает своими компетенциями, способными повлиять на результат. Таким образом преодолеваются существующие препятствия. Эта модель реализована и в онлайн-сервисе CADPROEKT.RU.

И самое главное: привлечение необходимого количества ресурсов происходит оперативно и взаимодействуют они по средствам информационных коммуникаций.

Подобно тому, как конвейер, придуманный Генри Фордом, сократил процесс сборки шасси автомобиля с 12 часов 28 секунд до менее 2х часов, интернет-платформы увеличат производительность и превратят драгоценные минуты не только в деньги – это лишь промежуточное звено. На горизонте новые возможности, технологические прорывы.

Да, придется адаптироваться. Руководители привыкли, чтобы сотрудники были на виду весь рабочий день: так их проще контролировать. И, откровенно говоря, получалось это не всегда. На платформы приходят только для по-настоящему заинтересованные специалисты, желающие заработать своим умом. Кроме того, онлайн-сервисы предлагают функционал, способный защитить заказчиков.

"Такие инструменты, как безопасная сделка, поэтапная оплата, расчеты только после принятия работы мотивируют бизнесменов уходить в виртуальное пространство с реальными проектами".

В банке данных CADPROEKT.RU насчитывается более 3000 специалистов инженерной отрасли, и эта цифра становится больше с каждым днем.

Следует сказать, что пользователи сервиса – это специалисты из двух сфер: машиностроение и строительство. В каждой более 70 направлений, от ландшафтного дизайна до авиастроения. Это значит, что на CADPROEKT.RU любой заказчик обязательно найдет исполнителя под свой проект.

И важно, что кроме квалифицированных кадров, есть другие очевидные плюсы: не нужно платить ежемесячный оклад, оплачивать больничный, отчисления в бюджет, как за штатных сотрудников. Так же возвращается НДС.

Это очевидные бонусы, которые, безусловно, облегчают удаленное взаимодействие двух сторон. Конечно, пользователям потребуется время, чтобы их оценить. Так сказать, распробовать продукт. Поэтому важен четкий бесперебойный сервис, способный убедить и удержать.

Цели перед собой CADPROEKT.RU ставит серьезные: стать надёжной онлайн-территорией прямых сделок в проектировании, где через 5 лет будут реализовываться 20% проектов в машиностроении и строительстве.

Мы верим – это возможно! Ведь Россия – инжиниринговая страна и по истории, и по компетенции. А Год науки и технологий – отличный повод это доказать и приумножить результат!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем