Taper Bush: фиксируем быстро, надежно, экономно.

Саморазвитие нынче в тренде. Некоторые стремятся к новым знаниям, потому что это модно: разного рода курсы – отличное место для времяпрепровождения и знакомств. Добавим к этому еще и фотки соцсети, чтобы, так сказать, визуально показать стремление к знаниям. Но речь не об этом. Другая категория – профессионалы, которым важна востребованность на рынке труда. Потому и стремятся они постоянно повышать свою квалификацию. Важно, чтобы новые знания имели продолжение в работе. Вот, например, наши инженеры любою новую информацию всегда тестируют в деле.

Об одном из таких приемов сегодня расскажет Эксперт интернет-площадки CADPROEKT.RU Сергей Степанов. Речь пойдет о втулках тапербуш (Taper Bush).

Специалисты хорошо знакомы с классическими видами фиксации шкивов, зубчатых колес на валу:

Но существует еще один относительный новый вид крепления этих деталей на валу: применение втулок тапербуш.

Сама по себе эта деталь устроена довольно просто: внутри разрезанной втулки есть резьбовые отверстия. Они нужны, чтобы разные детали крепились на валу быстро и без специальных инструментов. Чаще всего тапербуш делают из чугуна.

Если хотите оптимизировать расходы в этом виде работ, то такие втулки – самый удобный для этого способ.

А теперь подробнее о процессе установки:

1)Имеется шкиф, втулка тапербуш и вал с установленной шпонкой.

2)Совмещаем все детали между собой.

3)Устанавливаем винты для установки.

4)Во втулке тапербуш имеется специальная прорезь, края которой смыкаются при закручивании установочных винтов и тем самым создается обхват вала и прочно соединение. Оно также фиксирует шкиф в осевом направлении.

Демонтаж:

1)Ослабляем или выкручиваем установочные винты и после этого вкручиваем винт в специальное отверстие для демонтажа.

2) В процессе вкручивания винта для демонтажа шкиф отсоединяется от втулки.

Ниже представлен чертеж, в котором для крепления различных элементов на вал применялась технология через втулки тапербуш.

Если повреждено шпоночное соединение или, например, сточилась звездочка, то конструкция на рисунке также будет удобной для использования: в дальнейшем нужно заменить что-то одно, зависит от ваших приоритетов.

Берите новый метод на вооружение, и смело внедряйте на практике!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем