​Инженерная математика: складывай и вычитай!

Появление 3D-моделирования значительно упростило жизнь ряду специалистов из самых разных областей. В их числе и инженеры. Специализированное ПО заменило кульман, счетную машинку, печатную машинку, логарифмическую линейку, записную книжку…

Наш Эксперт Сергей Степанов делится очередными профессиональными хитростями, которые сделают процесс создания трехмерных моделей еще проще. Речь пойдет о булевых операциях, которые можно активно использовать при конструировании 3D-объектов. Запоминайте!

Плюсы таких операций в том, что они представлены практически в каждой специализированной программе по трехмерному моделированию. Итак, существует три типа булевых операции. Рассмотрим каждый тип на примере двух пересекающихся тел, представленных ниже.

image002

  • Сложение – результатом выполнения такой операции является тело, объединяющее в себе все части тел, участвующих в ней.

image003

  • Вычитание результатом выполнения операции является тело, полученное вычитанием одного тела из другого.

image004

  • Пересечение результатом выполнения операции является тело, полученное пересечением тел, участвующих в операции и состоящее из общих частей этих тел.

А теперь рассмотрим применение булевой операции «вычитание» при создании корпуса устройства.

Имеются скомпонованные относительно другу друга детали: основание и ложемент (подложка).

Пространство между этими деталями нужно заполнить элементом, который назовем корпусом. Как видно из графики, у ложемента геометрическая форма довольно сложная.

Для создания корпуса применим булевую операцию «вычитание».

  • Открываем отдельно деталь ложемент.

  • Создаем вокруг него твердотельный элемент по форме похожий на будущий корпус. В данном случае важно, чтобы этот элемент полностью «поглощал» в себе ложемент и был создан как отдельное тело, не объединенное с ним.

  • При помощи известных инструментов по проведению булевых операций, из получившейся конструкции «вычитаем» ненужный элемент твердотельного элемента над ложементом и сам ложемент.

После проведения данных операций получается вот такая модель.

image011

  • Чтобы корпус выглядел эстетичнее, добавим вырезы на боковых сторонах и скругления.

  • Добавляем получившейся корпус в общую сборку.

Усложним задачу и переделаем полученный цельный корпус в тонкостенный, разъемный корпус, состоящий из двух симметричных частей.

Ниже представлен исходный цельный корпус.

Применим к нему распространенный инструмент «Оболочка», который позволяет создать из сплошной детали тонкостенную деталь. Предварительно задаем толщину стенки.

Теперь разделим корпус на две симметричные половины, которые отделяется продольной плоскостью симметрии корпуса. И сохраним каждую получившуюся часть корпуса отдельной деталью.




Добавим получившееся детали в общую сборку.

В результате всех операций у нас получился разъемный тонкостенный корпус из двух симметричных частей.

Вот так на конкретном примере видно, что применение булевых операций позволяет быстро и точно получать модели деталей, повторяющие контуры смежных объектов.

Пользуйтесь с удовольствием!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем