Украшаем приусадебный участок: красиво, удобно и правильно.

Малые архитектурные формы – крайне важный элемент ландшафтного дизайна. Без них садовый участок пусть и выглядит ухоженным, но зачастую в нем нет индивидуальности.

Хотите создать на своем участке единый архитектурный ансамбль и придать ему шарм? Обратите внимание на малую садовую архитектуру!

По основным функциям малые архитектурные формы можно разделить на:

  • декоративные – это фонтаны, скульптуры, решетки, цветочные композиции, рокарии, искусственные водоёмы и так далее. В общем, все, что привносит бесспорную эстетичность и красоту в ансамбль, но не несет практической пользы.
  • утилитарные – это скамейки и другая мебель, ограды, указатели, беседки, садовые домики, детские площадки, киоски, цветочницы – все, что несет в себе полезную функцию.

"В целом, процесс создания и проектирование малой садовой архитектуры схож с проектированием любого объекта – от дома до мебели. Такая архитектура по принципу изготовления также бывает типовой и индивидуальной".

В первом случае элементы легко можно найти, например, в специализированном магазине (скамейки, фонари, качели и др.). Они выпускаются массово и часто устанавливаются в районах жилых застроек. Во втором варианте изделие готовят для уже четко определенного места, под четкие требования заказчика, и часто – в единственном экземпляре.

А теперь немного о самом процессе проектирования (он, кстати, тоже схож со смежными областями – например, с проектированием ландшафтного дизайна). От момента задумки до воплощения в жизнь малые архитектурные формы проходят следующие этапы:

  • предпроектный этап: подготовка эскизов, согласование с заказчиком, корректирование и дополнения;
  • визуализация: заказчик получает на руки для окончательного утверждения либо ручную графику, либо 3D-визуализированную;
  • рабочий проект: подготовка всех детализированных чертежей с указанием размеров и особенностей;
  • установка конструкции

Эскиз и визуализация

Но в любом процессе всегда есть весомое «НО»! А в случае с садовой архитектуройтаких «но» несколько. Итак, если вы решили преобразить садовый участок, запомните несколько важных моментов.

Комплексность (общий стиль). В идеале все малые архитектурные формы должны быть изначально включены в проект ландшафтного дизайна. Если участок уже «упакован», а дополнить его комплексом архитектурных элементов вы решили только сейчас, помните: ВСЕ конструкции должны быть подчинены общей концепции пространства.

Например, если ландшафт у вас выполнен в классическом стиле, то беседки, скамейки, скульптуры и фонтаны в стиле модерн будут смотреться нелепо.

Классический стиль ландшафтного дизайна

Качественные материалы. В этом случае думать об экономии не стоит, поскольку почти все малые архитектурные объекты находятся на улице. А значит, постоянно подвержены воздействию влаги, солнца, ветра и т.д., что может вызвать их преждевременное разрушение или коррозию. Поэтому не скупитесь на материалы! Выбирайте те, что устойчивы к воздействиям и не теряют внешний вид (к примеру, натуральный камень).

Беседка из камня

Соразмерность и монтаж. Тут все просто: если ваш участок равен 6 соткам, половину из них занимает домик, а на вторую половину вы решите поставить огромную беседку или скульптуру, все в совокупности будет выглядеть негармонично и громоздко. Поэтому выбирайте малые архитектурные формы, опираясь на общий масштаб участка и дома.

А еще обязательно соблюдайте все требования к монтажу (либо проследите, чтобы он был выполнен качественно!), так как любые нарушения могут привести к сокращению срока службы объекта.

Процесс монтажа фонтана

Соблюдайте эти важные правила, и ваш участок надолго станет предметом обсуждения у соседей! А исполнителей для вашей идеи ищите на CADPROEKT.RU!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем