Грядки без почвы или рассказ о том, как инженер аграрным делом занимался.

Инженер – профессия разносторонняя. Нужно, что называется, быть специалистом широкого профиля, ведь проекты бывают разные. Если надо разработать медицинское оборудование, инженер немножко медик. Или, например, машинист - если проектируется вагон. Или... агроном. Вот о об этом и пойдет речь. Случай из практики руководителя отдела технической поддержки CADPROEKT.RU Евгения Хаманеева.

Проектировали выставочный образец устройства для многоярусного выращивания растений безсубстратным аэроводным способом. Звучит сложно. Проще – фитопирамида. Необходимо разработать конструкторскую документацию и собрать прототип.

«Фитопирамида – это треугольный каркас с закрепленными на нем вегетационными трубами. За счет нескольких ярусов труб такая система позволяет взращивать больше растений при меньшем занимаемом пространстве».

Источник: http://www.fitopiramida.com/

– Техзадание по проекту предоставил заказчик: оно было полным, понятным и грамотным. Основная задача состояла в том, чтобы сделать конструкцию с минимальными габаритами. Боковые стенки, на которых располагаются трубы с фитораствором, должны выдерживать нужную нагрузку, быть подвижными и фиксироваться в нескольких положениях.

На бумаге все ясно, но в сельскохозяйственном деле есть масса нюансов. Без их знания хороший урожай не вырастит даже с использованием нано-технологий. Пришлось расширять кругозор и штудировать спецлитературу.

– Нашими настольными книгами стали пособия для садоводов и огородников. Даже собрали свою библиотеку. Надо сказать, многое оказалось полезным и для собственных дачных соток. Хотя, разумеется, больше внимания мы уделили информации о гидропонике.

Современные технологии позволяют выращивать растения (будь то овощи, зелень, цветы или другая культура) без субстрата, то есть без почвы. Питательную функцию выполняет специальный водный раствор, который продаётся по трубам. Получается экономично и рентабельно. Вместе с тем, сложностей при выращивании растений с открытой корневой системой в водных растворах, тем более на многоярусных установках, достаточно.

– Нам предстояло решить ряд технических, технологических и агрономических задач и сохранить главный принцип – «питание и дыхание» или «прилив и отлив».Питательный состав должен подаваться в трубы циклично, в промежутках между подачей корни растений «дышат». Затем снова затопление – вытеснение отработанного воздуха, и слив– замещение свежим воздухом.

«Между прочим, в России аэроводный метод выращивания впервые был предложен и испытан еще 40 лет назад. Установку собралииз пластиковых труб и установили в Мытищах. Она бесперебойно выдавала продукцию. Овощи вызревали в 1,5 — 2 раза быстрее».

Источник: https://docplayer.ru/317461-Gidroponika-v-mytishch..

– Мы провели кинематические расчеты, подобрали электроприводы, материалы и комплектующие, рассчитали точки фиксации. В результате в качестве материала установки был выбран алюминиевый профиль.

Вторым этапом реализации проекта стала сборка выставочного образца. На это выделили четыре недели: по неделе на каждую операцию.

1. Подготовка производства.

2. Поиск и закупка всех необходимых материалов и комплектующих.

3. Доставка к месту изготовления.

4. Сборка, тестирование, упаковка.

Для каждого этапа, конечно же, были установлены свои сроки.

С подготовкой производства трудностей не возникло.

А вот поставка материалов затянулась из-за отсутствия необходимых деталей на складе. Так как общий срок выполнения проекта изменить невозможно, в экстренном порядке максимально оптимизировали оставшееся время. Если быть точнее – быстрее собрать и протестировать установку. Пришлось, как говорится, «поднапрячься»… Ну ничего, не в первый раз!

Проект завершен в установленный срок и благополучно передан Заказчику. Работа принята и фитопирамиду от Экспертов CADPROEKT.RU представили на выставке в Нидерландах!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем