Аквапарк: кому-то – отдых, кому-то – проект.

Жара за +30℃… Срабатывает инстинкт - искать воду. Хотя бы попить, а лучше искупаться. И хорошо, если рядом есть водоем, река или море (да, жителям побережья повезло!). Только вот для горожан отдых на воде скорее роскошь, ведь доступен не всегда. Поэтому в летний зной жители городов и мегаполисов возносят благодарности тем, кто придумал аквапарки - оазисы, спасающие от жары всех желающих.

Немного истории.

Первые аквапарки стали появляться еще в конце 1940х годов в США. Выглядели она как самые простые горки (как на детских площадках) и располагались на берегу естественных водоемов в курортных зонах.

«Сегодня США по количеству аквапарков занимает первое место в мире, а наибольшее число таких водно-развлекательных оазисов в одном городе – 18 (!) – сосредоточено в Висконсин Деллс».

Kalahari Resort Waterpark, Висконсин Деллс

А вот звание самого большого аквапарка в мире принадлежит комплексу Seagaia Ocean Dome (Япония, г. Миядзаки). Он способен вместить 10 тысяч посетителей единовременно. Уникальность Ocean Dome еще и в его крыше: в солнечную погоду ее оперативно убирают (для этого спроектирован специальный механизм) , а в холод и дожди аквапарк снова под навесом.

Seagaia Ocean Dome

В России самый большой аквапарк под открытым небом находится в Геленджике. Называется он «Золотая бухта» и занимает 154 000 м².

Аквапарк «Золотая бухта»

Для посетителей – отдых, развлечение, желанная прохлада, для инженера – система сложных механизмов и сооружений. Вентиляция, система водоподготовки, канализация (дренажная, ливневая), кондиционирование, система программного обеспечении, автоуправления, отопления, пожаротушения… Продолжать можно еще долго. Ввиду масштабности подобных объектов, от момента задумки до открытия аквапарка может пройти не один год.

Как проектируют аквапарки?

Концептуальный дизайн комплекса- это и есть начало проекта. Этот этап самый важный: упущенные здесь нюансы и ошибки в будущем приведут аквапарк к коммерческому краху.

На этом этапе группа специалистов оценивает территорию будущей стройки, особенности климата, региона и демографии. А еще обязательно просчитывают:

  • потенциальное число посетителей и уровень спроса
  • как оптимально использовать всю площадь будущего аквапарка
  • сколько нужно дополнительных зон (кафе, бары, магазины, детские комнаты и др.), чтобы посетитель задерживался в парке на продолжительное время

После сбора всех данных и расчетов становится понятен масштаб будущих работ.

Следующая стадия – тематический дизайн объекта. Важно не только количество аттракционов, горок, бассейнов, но и общая идея, тематика, которая их объединяет. Главная задача получить «вау»-эффект, чтобы посетитель снова и не раз вернулся за впечатлениями и эмоциями.

«Тема аквапарка может быть любой – все зависит от пожеланий заказчиков. Одни из самых популярных направлений – джунгли, Древняя Греция, мультфильмы».


2-Акварпарк Лагуна тайфунов во Флориде
Аквапарк «Лагуна тайфунов»

При разработке тематического дизайн – проекта заказчик уже может увидеть эскиз и 3D-модель будущего аквапарка.

Самая трудоемкая, длительная по времени и важная стадия работы над объектом – создание рабочего проекта аквапарка. В процессе специалисты:

  • предусматривают планировку помещений
  • рассчитывают строительные конструкции, металлоконструкции, фундаменты водных горок
  • проводят гидравлический расчет трубопровода системы водоподготовки
  • рассчитывают и проектируют инженерные сети – канализацию, отопление, вентиляцию, электроосвещение, отопление, дымоудаление и т.д.
  • разрабатывают полный комплект рабочих чертежей, необходимых для строительства.

«Важная особенность при проектировании аквапарка – это тщательная разработка системы обработки воды, ее фильтрации, дезинфекции и систем накачивания. Ведь вода, как основа любого водного комплекса, должна быть всегда чистой и безопасной для человека».

Как очищают воду в аквапарке?

Большинство аквапарков используют системы с рециркуляцией воды. Это значит, что одна и та же вода циркулирует в замкнутом круге.

В каждом бассейне по всему периметру есть специальные переливные решетки (либо желоба). Верхний загрязненный слой воды через эти решетки постепенно сливается в бак-накопитель. А оттуда ее забирает насос и подает на очистительный фильтр. На этом этапе из воды убираются все механические примеси (песок, грязь, волосы и др.). «Очистителями» могут быть, например, песок или уголь.

Когда с этим покончено, вода переходит в теплообменник и нагревается до нужной температуры. А после подогрева наступает стадия химической обработки воды, без которой ее возврат в бассейны крайне нежелателен.

Самый распространенный и известный способ обеззаразить воду – это хлорировать ее. Все потому, что хлор очень быстро окисляет и уничтожает органические соединения. При таком варианте обеззараживания главное соблюдать строгие дозировки дезвеществ: уменьшить дозу – значит дать размножаться вредным микроорганизмам, увеличить – подвергнуть опасности людей.

Есть и другие способы химобработки воды:

  • Бромирование. Используют не так часто, т.к. бром быстрее перестает действовать, а для эффективности его требуется добавлять гораздо больше, чем хлора. При этом, у него отсутствует неприятный запах и он не раздражает кожу человека.
  • Озонирование. Для этого способа нужны специальные генераторы озона, которые берут его прямо из воздуха. Озон- сильный окислитель, потому очень быстро уничтожает все вредоносное в воде. Из недостатков – действует он недолго, да и следить за работой озонаторов нужно крайне строго.
  • Ультрафиолетовое обеззараживание. Происходит благодаря специальным лампам. Обычно, в качестве единственного способа обеззараживания воды используется редко. Т.к. в дальнейшем вода никак не защищена от микробов и бактерий повторно. А вот в совокупности с хлорированием или бромированием получается идеальная защита.

После всех уровней фильтрации и обработки, воду доводят до нужного уровня pH и возвращают в бассейн. Чаще всего это происходит с помощью форсунок, расположенных на дне. Так чистая вода равномерно заполняет емкость любой формы и полностью «обновляется».

«Водная» безопасность.

Огромные конструкции, длинные и сложные спуски, разные глубины, волны, экстремальные аттракционы – все это весело и… опасно. Одновременное пребывание в аквапарке нескольких тысяч посетителей лишь повышают этот коэффициент. Потому организаторы аквапарков обязаны отдавать предпочтение надежному оборудованию, следить за безупречностью его монтажа и организовать защитные меры в индустрии водных развлечений.

То, что отдыхающего в аквапарке, просто слово «безопасность», на деле работа нескольких международных организаций:

  • Международная ассоциация парков и аттракционов (IAAPA);
  • Международная ассоциация аквапарков (WWA);
  • Европейская ассоциация поставщиков индустрии развлечений (EAASI);
  • Европейская ассоциация аквапарков (EWA);
  • Американское общество по испытанию материалов (ASTM);
  • Европейский комитет по стандартизации (CEN).
  • Российская Ассоциация Аквапарков и другие

В России действуют национальные стандарты ГОСТ Р и стандарты Ассоциации (СТО РАА), есть нормативная база для разработки проектов, строительства и эксплуатации.

«Вода - стихия, которая не терпит ошибок. Каким бы продуманным ни был проект, как бы надежно ни был построен аквапарк, какими бы жесткими ни были правила поведения, безопасность в аквапарке - это в том числе зона ответственности самих посетителей».

И вот несколько советов от CADPROEKT.RU, чтобы заплыв был удачным:

  • Для похода в аквапарк лучше выбрать купальный костюм без фурнитуры.
  • Наденьте устойчивую обувь (в аквапарках скользко!).
  • Не забудьте про головной убор, если планируете находится на солнце.
  • Цепочки, серьги, заколки лучше снять (чтобы не потерять в том числе), девушкам с длинными волосами следует стянуть пряди в пучок с помощью резинки.
  • Если вы неуверенно чувствуете себя в воде, не выбирайте экстремальные аттракционы.
  • Не оставляйте без присмотра детей.
  • Не съезжайте с горки парами, если это не предусмотрено правилами пользования аттракционом.
  • Перед спуском с горки не разгоняйтесь (даже если очень хочется), не держитесь руками за бордюры желоба, не разводите конечности при спуске.
  • Не прыгайте в бассейн с ограждения, не кувыркайтесь и не выполняйте иные акробатические трюки в воде.
  • Если все-таки вы получили травму, необходимо как можно скорее сообщить об этом сотруднику аквапарка и обратиться в медпункт.

CADPROEKT.RU желает вам приятного и безопасного водного отдыха!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем