Ландшафтный дизайн - это наука.

Навыков особых не требуется, да и зачем переплачивать, если ничуть не хуже можно сделать самостоятельно?

Вот только ландшафтный дизайн куда глубже, чем просто озеленение. Это уникальная область, которая сочетает в себе проектирование, архитектуру, растениеводство и даже строительство. Важно создать гармонию и подчинить это общей концепции. И тут разговор не только о загородных сотках, но и о жилых и офисных кварталах в мегаполисах, дендропарках, садах… Ландшафтный дизайн повсюду и с каждым годом спрос на специалистов этой сферы растет. Мы затронем лишь небольшую часть этого многогранного направления. Поговорим о ландшафтном дизайне загородного участка.

На лужайке появились проплешины, пруд затопил треть участка, а сорняки буйной порослью захватили клумбы…Это значит, что вы пренебрегли правилами ландшафтного дизайна. Так бывает, конечно, не всегда. Однако если хочется создать красивую и практичную территорию, который будет радовать долгие годы – лучше обратиться к специалистам.

«Скилл ландшафтного дизайнера не ограничивается знаниями о растениях. Это множественные расчеты, понимание различных структур материалов и их сочетания между собой. Ну и, разумеется, талант».

Работа по дизайну приусадебного участка строится поэтапно.

1.Предпроектное исследование участка.

Это первое знакомство художника с холстом, куда он в последствии нанесет ландшафтную картину.

Прежде всего нужно оценить размер участка, определить стороны света – особенно важно понимать, где встает и садится солнце. Это позволит выявить самые затененные места. Если на участке есть растения, надо внимательно изучить их: имеющиеся зеленые насаждения расскажут об уровне грунтовых вод и кислотности почвы.

Чтобы начать проектирование, нужна геодезическая съемка. Ее результат – топографическая карта участка.

Что она даст? Кладезь бесценной информации!

Это:

  • высотные отметки;
  • микрорельеф;
  • расположение объектов;
  • коммуникаций и др.

Снимают даже деревья, чтобы знать про их состояние и породу.

Пример топосъемки

2. Создание эскизного проекта.

Здесь важен диалог и взаимопонимание. Клиент делится с дизайнером своими пожеланиями: водоем, качели, песочница… Важна каждая деталь.

Все пожелание заказчика специалист соотносит с собранной фактической информацией по участку и выносит свой вердикт. Возможно, где-то потребуется досыпать грунт или вырубить существующие растения. А может, заказчику придется пожертвовать некоторыми своими идеями из-за невозможности их реализовать: например, некоторые растения могут не прижиться из-за особенностей почвы.

«Важно не идти на поводу у клиента и аргументировано объяснять, почему его желание нельзя исполнить. И, конечно, предлагать достойную альтернативу. Согласитесь, погибшие растение – не самое лучшее фото в портфолио».

По итогу дизайнер делает сразу несколько эскизных планов. При этом, они могут кардинально отличаться друг от друга по стилю.

В эскизном проекте наносятся все проектируемые объекты, растения (группами без конкретных названий). Ландшафтный дизайнер при помощи фото также показывает растения, фактуру материалов и др.

Пример проектного эскиза

Как только клиент утвердит проект и все правки по нему – можно переходить к следующей стадии

3. Проектные работы

План есть – пора приступать к его реализации! И первый шаг – проектных работы, где выполняется большое количество строительных чертежей.

К обязательным относятся:

  • разбивочный чертеж, чтобы вынести проект в «натуру»;
  • схема освещения территории – естественное и искусственное;
  • схема отведения ливневой воды;
  • дендроплан – на нем будут расположены абсолютно все будущие растения: их количество и местоположение.

Пример дендроплана

В зависимости от расположения вашего участка, его рельефа, климата вашего региона, желания установить малые архитектурные формы список чертежей может пополняться.

Например, если после дождей во дворе долго стоит вода, то понадобится схема дренажа. А если вы пожелаете сделать на ровной местности холмы, то не обойтись без проектного плана.

Когда все сложные и долгие этапы подготовки пройдены, составлена смета начинается работа по превращению вашего участка в личный оазис!

Все эти многочисленные задачи успешно решают ландшафтные дизайнеры, зарегистрированные на интернет-площадке CADPROEKT.RU! Наши специалисты помогут вам оптимизировать пространство, избежать лишних трат, нестыковок и превратят ваш загородный участок в любимый уголок, где хочется проводить много времени.

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем