Читаем новости!


✅ На сайте Росстандарта появились для публичного обсуждения доработанные базовые стандарты по BIM.

Проекты актуализируемых ГОСТ Р «Организация информации о строительных работах. Информационный менеджмент в строительстве с использованием технологии информационного моделирования. Часть 1. Понятия и принципы» (пересмотр ГОСТ Р 58439.1-2019) и ГОСТ Р «Организация информации о строительных работах. Информационный менеджмент в строительстве с использованием технологии информационного моделирования. Часть 2. Стадия капитального строительства» (ГОСТ Р 58439.2-2019) были изменены и доработаны с учетом предложений научного сообщества и представителей бизнеса.
❗ Публичное рассмотрение на сайте продлится до 27 августа 2020 года. Как сообщает директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов, все внесенные предложения и замечания будут подробно изучены и проанализированы.


✅ И снова технологии на страже борьбы с короновирусом!
Талантливый египетский инженер создал робота, которым можно управлять дистанционно и который может измерить температуру, взять мазок изо рта и «находить» тех, кто вышел в людное место без маски. Махмуд Эль-Коми (так зовут инженера) работал над этим роботом чуть больше месяца. Сейчас он работает над еще одним прототипом, который смог бы брать мазки из носа.


✅ В Японии выпустили новую защитную маску с «интеллектом». Теперь она не только защищает человека от вирусов, но и умеет переводить с японского на восемь (!) языков.
Разработчиком пластиковой маски является компания Donut Robotics. Маска подключается к телефону или планшету при помощи Bluetooth и переводит устную речь в текст, диктует фразы и может совершать звонки.
Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем