Тепло, светло, урожайно! Проектируем теплицу.

Теплый сезон начался и мы устремились за первой витаминной продукцией. Простого потребителя, как правило, не интересует, как и где купленный на рынке огурец выращивался, прежде чем попал в салат. Другое дело – специалисты сельского хозяйства. Для них организация пространства для роста и развития урожая – вопрос насущный. В этом случае не редко приходится прибегать к помощи инженеров.

Сперва давайте разберемся, что такое теплица. Само собой – это там, где тепло :) Простыми словами теплица – это отапливаемый парник, который защищает растения осенью и зимой. Хотя в кругах любителей земледельческих работ теплицами иногда называют обычные «холодные» парники, накрытые полиэтиленом, поликарбонатом либо из стекла, которые используются в теплый сезон. И если в последнем случае в сложном проектировании необходимости нет, то в сооружениях, которые используются в осенне-зимний период, все должно быть продумано до мелочей.

И так, рассмотрим вариант, когда теплица не только хобби, но и работа.

«Солнечные лучи нагревают почву, почва – воздух. Так создается и удерживается благоприятная среда в теплице. У растений хорошая вегетация, урожай созревает раньше, чем в открытом грунте».

Таков принцип работы теплицы. Если внутри есть еще и отопление, растениеводством можно заниматься почти круглый год с небольшим перерывом на дезинфекцию. Нужный микроклимат создадут специальное освещение и вентиляция.

Прежде чем начать строительство отапливаемой теплицы, надо сделать проект. Без проектной документации можно обойтись только если вы хотите построить маленькую теплицу для себя. Если речь идет о промышленных масштабах, когда надо решить сразу агротехнические, экономические и конструктивные задачи, лучше доверить эту работу профессионалам. Именно специалист может точно просчитать важные детали: например, возможную критическую ветровую и снеговую нагрузку.

Теплицы или тепличные комплексы?

Разница в том, что первые предназначены исключительно для выращивания урожая. В случае с комплексом предусмотрены подсобные помещения, места для хранения инвентаря. Все это предусматривается в проекте.

Требования к проектам у заказчиков теплиц и тепличных комплексов примерно одинаковые:

  • короткий срок окупаемости
  • увеличение производительности
  • долговечность

Если речь идет о будущем строительстве тепличного хозяйства, простым желанием дело не ограничивается. Обращаясь к проектировщикам необходимо предоставить:

1.Техническое задание.

2. Свидетельство о государственной регистрации права на землю.

3. Ситуационный план

4. Постановление Главы муниципального образования о проектировании и строительстве объекта

5. Градостроительный план земельного участка.

6. Градостроительное заключение места размещения проектируемого объекта

7. Отчет об инженерно-геодезических изысканиях для проектирования и строительства, в соответствии со СНиП и топографическая основа участка

8. Инженерно-геологические изыскания

9. Расчет минимальных площадей участка, который необходим для эксплуатации тепличного хозяйства.

10. Письмо от Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (области, района, или края) о категории земли и видеее разрешенного использования.

«Кроме того, существует ряд технических условий на проектирование теплиц: на электроснабжение, водоснабжение и водоотведенение, на присоединение к газораспределительной сети распределительного газопровода, благоустройство территории, утилизацию и вывоз мусора и др. А так же ряд заключений, актов и протоколов, необходимых для проектирования».

Как только весь пакет собран, можно приступать к проектированию. В случае с крупным тепличным хозяйством стоит запастись терпением минимум на два месяца. Именно столько уйдет на работу инженеров.

Необходимо:

  • согласовать техническое задание
  • оформить проект в виде схем-чертежей и планов в соответствии со СНиП.

image001

  • проработать технические решения и методы обработки материалов в соответствии с ГОСТ-Р
  • предоставить спецификацию и технические пояснения

Как только проект готов и принят, заказчик согласовывает стройку с органами территориального управления и начинает работы.

Конечно, вкус и польза выращенного урожая зависят не только от теплицы: важны и семена, и почва, и удобрения… А главное – руки, которые растили и собирали урожай.

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем