​На СТАРТ! Внимание! АП!

Модное слово «стартап» уже прочно обосновалось в нашей повседневности. И чаще всего его связывают с чем-то «прорывным», новым и технологичным. А когда-то start up называли еще «гаражным» бизнесом. И термин этот впервые употребили аж в 1939 году! Так назвали свой небольшой проект студенты Паккард и Хьюлетт (ныне – огромная компания HP).

Start up, то есть «запускать». Причем запускать не просто бизнес, а нечто новое, инновационное, не имеющее аналогов. Еще одно важное отличие стартапа от традиционного бизнеса – процесс инвестирования. В стартап инвестиции привлекаются на начальном этапе возникновения.

«Как возникают стартапы? Благодаря талантливым и нестандартно мыслящим людям. Иногда кажется, что стартаперы буквально живут в будущем».

CADPROEKT.RU подготовил краткий обзор стартапов из сферы инжиниринга и строительства, реализованных в России.

Цифровые решения

  • Облачная цифровая платформа «Индустрия 4.0»
  • Абсолютно импортонезависимая система управления строительством. Эта разработка позволяет воедино собрать всех участников строительного процесса: и генподрядчика, и заказчика, и проектные организации и даже контрольно-надзорные органы.

    Такое решение делает работу максимально удобной для всех – в любое время можно зайти в систему и отыскать необходимые данные: посмотреть, на каком этапе те или иные работы, техническую документацию, графики, BIM-модели, замечания контролирующих организаций и т.д..

    Стартап уже успели оценить крупные компании, например, подразделения «Газпрома». Сегодня создатели ЦНС работают над общедоступностью своего продукта для любых строительных компаний.

  • Система проектирования «Калейдософт»
  • Еще одна «облачная» разработка! Принцип работы новой платформы таков: на виртуальном «складе» будут создаваться и храниться любые проекты. А иметь к ним доступ будут все, у кого есть личный кабинет. Это – заказчики, архитекторы, подрядчики и др.

При этом проекты будут иметь особенный формат данных: это лишь схема дома (внешний вид и планировка). На основе этого пользователь получит: авторасчет конструктивных решений в зависимости от региона; смета (материалы и цены – местные), создаются чертежи, которыми с телефона могут пользоваться даже рабочие.

Например, пользователю из Москвы очень понравился проект какого-то дома, а он оказался от архитектора из Дании. В таком случае система москвичу выдаст такой же дом, но со сметой в российских рублях, а также проектом с нужным утеплением.

Реальные решения

  • Модульная навесная фасадная система GENESIS

Вентилируемые фасады – не новинка в сфере строительства, но типовые элементы обычно на объекты прибывают в разобранном виде. И в единую конструкцию собираются уже на месте (а это приличные временные затраты!).

А вот модульные системы Genesis собирают сразу на заводе, и на строительные объекты их привозят уже готовыми к монтажным работам. Монтируются они на специальные кронштейны (сделаны из низкоуглеродной стали) и делается это БЕЗ строительных лесов и тяжелой техники типа строительных кранов. Каркас модуля сделан из алюминия, и может идти как в комплекте с базовой теплоизоляцией (5-7 см), так и без нее.

А еще конструкция таких фасадов универсальна: без проблем адаптируется под особенности любого объекта, и крепить на модули можно любой вид облицовки (клинкерная плитка, натуральный камень и т.д.).

  • Технология металлалмазного композитного покрытия.

Еще одна интересная разработка отечественной компании, которая может широко применяться в машино- и ракетостроении, авиационной и атомной промышленности.

Главное преимущество металлалмазного композитного покрытия – это легкое «внедрение» в имеющиеся производственные линии. Существенных доработок оборудования для нанесения стандартных покрытий новая технология не вызывает.

Наноалмазы обладают высокой теплопроводностью, крайне высокими диэлектрическими свойствами, небольшими размерами. После нанесения такого покрытия на детали наблюдается увеличение:

  • Износостойкости (в 7 раз)
  • Стойкости к коррозии (в 3 раза)
  • Адгезии (в 2 раза)
  • Экономической эффективности производства (в 2-3 раза)
  • Производительности линии (почти в 5 раз)

Время диктует стартапы

Прошедший год для сферы стартапов стал непростым из-за пандемии. Значительно снизилось число инвестиций в новые проекты, да и карантинные ограничения на развитие повлияли. А с другой стороны –COVID-19 породил целый бум на противоковидные изобретения. По данным Роспатента, в стране за год было выдано 248 патентов на изобретения для борьбы с вирусом (всего же поступило более 700 заявок!).

В их число входят и вакцины, и диагностические системы, новые способы дезинфекции, средства индивидуальной защиты. А также такие уникальные разработки, как:

  • робот для забора биоматериала у пациента
  • телемедицинский комплекс, призванный предупреждать чрезвычайные ситуации, вызванные пандемией.

Кроме того, буквально за год появились сервисы, облегчающие удаленную работу, различные гаджеты для домашнего использования, чтобы время в самоизоляции не было таким уж скучным…

«Да, кстати, интернет-площадка CADPROEKT.RU – это тоже стартап. Мы выросли с идеи двух профессиональных инженеров».

Помог случай. Дмитрий Калеев (наш генеральный директор) и Сергей Степанов (руководитель отдела технических заданий и контроля качества проектов) Вдвоем инженеры работали над сложным проектом для крупной вагоностроительной компании. В подобного рода заказах всегда задействована команда. Разделение профессионального труда: кто-то занимается конструированием узлов, кто-то – электрикой…Одна из задач – разработать электрическое оборудование для нестандартного вагона.

Такого «узкого» специалиста в команде не было. Поиски на фриланс-биржах результата не дали: предложений было много, однако, в процессе общения выяснялось, что компетенции специалистов не хватает. После долгих поисков по совету коллег наконец удалось выйти на нужного специалиста – работника конструкторского бюро. И он, как оказалось, был не прочь заработать дополнительно. Но не знал, как предложить свои «серьезные» услуги.

На фото: генеральный директор- Дмитрий Калеев, руководитель отдела технических заданий и контроля качества проектов – Сергей Степанов, руководитель отдела технической поддержки – Евгений Хаманеев

«Идея! Надо создать сервис, который бы собрал вот таких «серьезных» специалистов на одной территории. Чтобы из любой точки земного шара можно было разместить портфолио на специализированной интернет-платформе и предложить свои услуги. А заказчикам не придется тратить недели на поиск достойного специалиста. Надо просто опубликовать свой проект, получить предложения от исполнителей и выбрать достойного».

И буквально следующей ночью Дмитрию приснилась полная раскладка нового сервиса –детальная инструкция по созданию.

От идеи до полноценного запуска прошел 1 год и 4 месяца.Буквально в день запуска CADPROEKT.RU был размещен первый проект.

И, да, тот самый нестандартный вагон, который разрабатывали инженеры, уже в пути.

А теперь мы помогаем объединиться тем, у кого есть что предложить миру. Ищите команду на CADPROEKT.RU! Это удобно и профессионально!


Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем