"Синдром самозванца": как бороться?

Это и есть «синдром самозванца».

Вы обесцениваете результаты своих трудов и уверены, что достигли успеха не сами.

Корни этой проблемы растут (конечно же) из детства. Это знаменитые фразы «а вот сын маминой подруги», «пойдешь работать дворником», длинные проповеди насчет недостаточно высоких оценок в школе или выбора профессии.


Как бороться с «синдромом самозванца»? Работать с мышлением:

✅То, что для вас понятно и просто – для других сложно.
Представьте, что перед вами сидит новичок в профессии. Вас попросили рассказать ему все, что знаете о деле. Спустя какое-то время к вам в голову придет мысль, что учить новенького придется еще очень и очень многому, пока он хотя бы не освоит ваши знания.
❗ Это говорит о вашей компетентности, помните об этом!

✅Тестируйте реальность.
Чтобы не летать в мире своих предположений и фантазий («я плохой специалист», «клиенты ко мне не придут»), попробуйте оценить реальность по результатам работы.Изучите свое портфолио, отзывы клиентов, написанные статьи, задайте вопросы заказчикам о сотрудничестве с вами. Это поможет вам взглянуть на реальность более объективно.


✅Не задирайте планку!
Ставьте перед собой реальные цели: либо количество выполненных проектов в месяц либо определенную сумму (не заоблачную!). Не ждите, что результат будет идеальным, а главное – ПРОЩАЙТЕ себе ошибки.
❗Не стремитесь быть 100%-ым отличником: заказчику нужен результат, а не ваша идеальность. Обещайте клиенту только то, что можете реально дать.

✅ Долой неуверенность в себе.
Наверное, самый сложный пункт. Легко сказать «стань уверенным», сложно построить это ощущение внутри себя.
Здесь может помочь прием «играть роль»: говорите и внушайте себе ,что вы в этой профессии 10/20 лет, прошли столько-то курсов, имеете множество кейсов и т.д.
Играйте для наблюдателей эту роль какое-то время, и скоро необходимость что-то представлять отпадет: вас будут признавать.

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем