Об аддитивных технологиях.

Под аддитивными технологиями понимаются технологии, которые предполагают выпуск изделия по данным цифровой модели (или CAD-модели) методом послойного добавления. Этот метод еще называют «выращиванием», т.к. изделия создаются слоями.

☝ На сегодняшний день аддитивные технологии все чаще внедряются на производства во всем мире. В России одним из ведущих российских драйверов, внедряющим промышленную 3D- печать, является Ростех и ОДК (Объединенная двигателестроительная корпорация, входит в структуру Ростеха).

Основное отличие этого вида производства от остальных в том, что детали создаются «с нуля», из расходного материала. В обычном производстве от заготовки отсекается все лишнее и так получается деталь.

⚡Новым витком развития в 3D-сфере стало создание печати из металлических материалов. И это – основа нынешней промышленной революции.

В чем же основные преимущества аддитивных технологий?

✅мобильность.

• Цифровые модели деталей при использовании аддитивных технологий мгновенно передаются по сети в любую точку Земного шара.

✅уменьшение количества комплектующих для деталей.

• Благодаря меньшему числу комплектующих детали создаются значительно быстрее.

✅экономия сырья и минимизация отходов

✅возможность создавать любые изделия поштучно

❗О методах производства

Самым активно развивающимся методом на сегодняшний день являются лазерные технологии.

⭕ Условно они делятся на две группы:

• Селективное лазерное плавление (SLS)

• Прямое лазерное выращивание (DMLS)

В SLS сложные изделия изготавливаются из металлических порошков: сначала создается слой порошка, а потом он плавится мощным излучением лазера.

При методе DMLS металлический порошок через специальное сопло подается туда же, куда подводится и лазерный луч. Таким образом появляется «ванна» жидкого расплава. Если проводить параллель, то можно сравнить этот метод с действием струйного принтера.

С помощью этой технологии можно подавать разные виды порошков в зону «выращивания» и создавать градиентные детали , где разные слои обладают разными свойствами.

Метод DMLS значительно повышает производительность в сравнении с традиционными технологиями.

Прямое лазерное выращивание применяется в самых разных отраслях промышленности, в т.ч. и двигателестроении.

Еще один метод производства в аддитивных технологиях – это электронно-лучевая плавка (EBM). Его отличие от предыдущих двух в том, что плавление металла осуществляется электроимпульсами.

С помощью EBM можно изготавливать как сложные детали, так и крошечные изделия в 0,2-0,4 мм. Т.е. этим методом легко можно изготовить и лопатки турбин авиадвигателей, и ювелирное изделие.

В общемировой практике этим методом часто производят остеоимпланты (импланты для костей) из титана и стали.

❗ Кстати, первый электронно-лучевой 3D-принтер в России находится в разработке «Росэлектроники». Обещают, что первый образец будет выпущен уже в конце этого года.

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем