Производственные державы: Россия vs Китай

Производство с самого своего зарождения призвано служить одной цели – удовлетворять потребность человека в благах, будь то материальное или нематериальное их воплощение.

В XXI веке производство – это основа, стержень экономики любого государства. Оно не только обеспечивает население огромным количеством продукции от пищи до автомобиля, но и позволяет каждой стране занять свою нишу в системе мировой промышленности.

Сегодня в число мощнейших производственных стран входят Китай, США и Япония.

«Лидирующая позиция у Поднебесной – более 28% мирового производства приходится на долю Китая. Здесь же выпускается почти 90% товаров стоимостью до 20 евро».

Вопреки стереотипам, «Made in China» уже давно не синоним низкого качества. Конечно, мелкие недобросовестные фабрики с «ширпотребом» будут существовать всегда и везде. Но в целом Китай – это страна, где технический прогресс стоит во главе всей индустрии производства. А все мощности опираются на высокотехнологичное и точное оборудование. Не зря здесь размещают производства крупнейшие игроки мирового рынка. Например, Apple, Hewlett-Packard и другие.

Заводы в Китае

Сравним, чем отличны и похожи между собой производства в мировом центре производства Китае и в России.

О возможностях

В России, как и в любой другой стране, производство имеет характерные только для нее черты, особенности и сложности.

Географическое расположение производственных предприятий. Оно напрямую связано с плотностью населения, потому около 75% всех отечественных производств находятся в Европейской и Центральной части страны.

То есть, если выпускать что-то планирует компания из Хабаровска, то затраты на такую задумку увеличатся в разы. Это и доставка прототипов, и перевозка или пересылка товара… А ещё в такой ситуации производственная база будет располагаться далеко от головного офиса, что также создает свои сложности.

Концентрация производства в России

В Китае для промышленных производств характерен кластерный принцип. Это значит, что производители определенной группы товаров концентрируются в какой-то одной области страны. Например, предприятия по выпуску печатной продукции и канцелярии расположены в уездах Цаннань и Нинхай. А светильники производят в уезде Гучжэн.

Фабрики в Китае

Как правило, такие регионы-кластеры образовались исторически.

Услуги всех производителей Поднебесной аккумулированы на национальной интернет-платформе. Если хотите найти что-то определенное – к вашим услугам множество фильтров. Остается отсортировать и выбрать нужную компанию-производителя.

В России с этим сложнее: общий ресурс отсутствует, поэтому информацию нужно искать «в поле»: через поиск в сети, обзванивая предприятия, при личных встречах.

Сырьевая база. В России есть свои натуральные материалы для легкой промышленности – кожа, шерсть, лен и т. д.. Но их производство не покрывают 100% потребности предприятий, что автоматически делает последние зависимыми от импортного сырья (в т.ч. из того же Китая).

Так, текстильная промышленность работает почти полностью на привозном хлопке. Поэтому основной способ конкурировать со странами, где он выращивается, – качественно отделывать ткани либо изобретать их новые виды.

Заготовка меха и шерсти в России

Если говорить о синтетических и химических компонентах, то большинство из них вообще не производится в России (например, обувные материалы для подкладки).

О деньгах

Одна из главных особенностей производства в Китае – это его низкая в сравнении с Россией стоимость. Почему так?

Допустим, кто-то задумал выпускать женские платья. Китайский производитель нанимает швей, берет в аренду небольшое помещение квадратов в 50. Ткани, пуговицы, молнии, расходники типа упаковки он купит на огромных рынках неподалеку (вспоминаем про проблему с сырьем в России), а лекала и выкройки закажет в мастерской за углом (кластерный принцип). Остается сшить, проверить и упаковать!

Для самого владельца в этом процессе множество преференций от государства: не нужно создавать компанию, уплачивать налоги – достаточно проводить выплаты через физлицо. Все для того, чтобы производитель создал больше рабочих мест. Если вдруг поступает слишком большой для мощностей заказ, то предприниматель либо распределит его среди друзей-родственников, либо перезакажет у более крупного предприятия.


Производство одежды в Китае

«И политика государства, и концентрация предприятий, и трудолюбие населения делает Китай привлекательной и выгодной территорией для размещения и открытия производств».

В чем по-настоящему сильная сторона отечественного российского производства – это подход к деталям проекта, его макетам, просчетам, срокам доставки. Ко всем этим нюансам у нас подходят более профессионально. И вплоть до заключения договора механизм работает как часы.

А вот с переходом к технологическому процессу могут возникать трудности. Например, чтобы, наконец, увидеть образец продукции, иногда придется подождать и пару месяцев. Просто потому, что в наличии не окажется нужных деталей. Ожидание вознаграждается высоким качеством производства.

Кстати, оговоренные условия производства чаще нарушают именно российские производители. Так происходит, опять же, из-за недостатка сырья. Например, Вы взялись за выпуск тех же платьев в России. Четко прописали, что одежда должны быть из шелка, с пуговицами и поясами определенного цвета и текстуры и т.д. Ткань раскроена, и оказывается, именно такие пуговицы закончились, а пояса частично бракованы. В Китае проблема решилась бы простой поездкой по многочисленным торговым точкам. У нас же начнется процесс долгих переговоров, убеждений, что нужно материалы заменить имеющейся фурнитурой. В худшем случае это грозит простоями производства и срывом сроков. Либо самовольной заменой деталей производителем.

Если Вы задумываетесь о запуске собственного производства, то самое верное – сначала тщательно проанализировать все имеющиеся вводные данные. Нужно оценить риски, финансовые возможности, варианты решения потенциальных проблем и многое другое. И только потом решать, на какой площадке и в какой стране давать старт своему проекту.
Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем