Дизайн в промышленных масштабах. БОНУС ВНУТРИ: топ-5 необычных дизайнерских объектов.

Под словом «дизайн» большинство из нас понимают что-то привлекательное и эстетичное, созданное специалистом с высоким художественным вкусом. Дизайнер одежды, интерьера, ландшафта, звука, веб-дизайнер…. Сегодня видов дизайна так много, что далекому от этой сферы человеку сложно сразу понять, куда и к кому обращаться за услугой.

Особое место в этом дизайнерском многообразии занимает промышленный дизайн. Это понятие тесно связано с предметами бытового и производственного назначения, которые выпущены промышленным способом. То есть к объектам промдизайна относятся не любые сделанные человеком предметы. А лишь те, которые выпускаются на производстве – от столового прибора до самолёта.

«Главная цель промышленного дизайна – создание функциональной и решающей все поставленные задачи вещи. А уже потом – визуально привлекательной и стильной».

Взгляните на изображение. Можете что-то сказать о нем, кроме того, что это схема какого-то устройства? Какие у него функции, производительность? Скорее всего, нет.

А теперь посмотрите на свой смартфон: именно его «внутренности» представлены на картинке.

Вы легко опишете цвет его корпуса вашего девайса, качество фотокамеры, объем памяти, функциональность и рейтинг.

Так вот, промышленный дизайнер, создавая изделие, смотрит на него глазами ЧЕТЫРЕХ разных людей: инженера-технолога, инженера-конструктора, дизайнера и пользователя.

Из задумок таких специалистов часто получается что-то грандиозное, необычное и выходящее за рамки обыденности.

Необычные образцы промышленного дизайна разных лет

1.Самолет без хвоста

Модель Beechcraft Starship впервые взлетела еще в 1986 году. В нем соединились не только необычный внешний вид, но и множество технических «примочек». У него не было… хвоста, а толкающие турбовинтовые двигатели располагались максимально далеко от салона. Это делало обстановку внутри максимально тихой.

Beechcraft Starship

Небольшой киль в нижней части машины позволял управлять ей по курсу, а нос поднимался и опускался за счет крыльев в носовой части.

Внешне конструкция такого самолета была тяжелой и непривычной, но авиаторы крайне положительно отзываются о Beechcraft Starship в полете. Их перестали выпускать в 2003 году из-за высокой стоимости одного экземпляра – около 4 млн. долларов.

2.Странный поезд

Детище General Motors – поезд Aerotrain GM – увидел свет в середине 50-х годов прошлого века. Популярной эта модель не стала, но с точки зрения дизайна – это по-настоящему уникальное явление.

Кабина машинистов Aerotrain чем-то смахивает на смесь самолета без крыльев и космического корабля. Состав практически полностью сделан из алюминия, высота вагонов сократилась до 3,2 метров (ранее была 4,2 м). Один вагон вмещал всего около 40 пассажиров.

Aerotrain GM

В целом конструкция поезда оказалась неудачной: из-за облегченности вагоны с людьми прилично мотало из стороны в сторону, набрать высокую скорость также не получалось. И через 10 лет службы Aerotrain GM закончил свою службу.

3. Смеситель Swirl

Да, промышленный дизайн добрался даже до таких обыденных и непримечательных вещей, как смеситель для воды. Модель Swirl придумали в 2015 году. Состоит она из множества микро-турбин, вода из которых льется по закрученной траектории тонкими струйками.

Выглядит это завораживающе, будто из крана льется хрустальная сетка.

Смеситель Swirl

Кроме эстетики, такой смеситель несет в себе и пользу: благодаря широкому потоку, воды тратится почти на 15% меньше.

4. Велосипед-чемодан

Складной велосипед One был придуман как очень легкий, компактный и экологичный (как и любой байк) городской транспорт.

Велосипед One

На такой модели легко передвигаться за счет революционной системы усилителя. При необходимости за несколько движений он превращается в компактный кейс, который легко носить с собой.

5. Карманная солнечная батарея

Теперь батареи могут не только обеспечивать энергией различные объекты. Но и быть полезным гаджетом для ежедневного использования. Вес такого изделия чуть больше 100 грамм. В ясную погоду достаточно подключить телефон или, например, фотоаппарат к такой мини-солнечной панели и он зарядится на 100%. Если с погодой не повезет – у панели имеется свой небольшой аккумулятор.

Сегодня к основным трендам промышленного дизайна относят:

  • Генеративность. Это значит, что в разработке новых проектов специалистам помогают программы (ИИ). Дизайнер дает задачу – искусственный интеллект предлагает возможные решения;
  • Минимизация отходов в процессе производства;
  • Кастомизация. Это процесс, при котором компании-производители адаптируют продукт для предпочтений каждого покупателя. Например, на сайте Nike посетители могут создавать свой уникальный дизайн кроссовок.
Впереди у промдизайна большое будущее – технологии быстро развиваются, вкусы потребителей меняются, производства масштабируются… Будем ждать новый необычных решений от специалистов всего мира!
Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем