​На волне ФРИЛАНСА - на волне СВОБОДЫ!

Сидя в удобной позе на диване, с чашкой кофе в любимой кофейне, в парке, у моря… Да в любом месте! Работать из любой точки земного шара стало не просто реально, но еще и востребовано. Стереотипы о «свободных художниках» как о бесперспективных и безответственных специалистах уходят в историю. Компании от мала до велика, отбросив опасения, все чаще пользуются услугами исполнителей вне штата - фрилансеров.

Сфера фриланса в России в последние годы – одна из самых динамично развивающихся. Об этом говорят и цифры: по итогам 2020 года наша страна вошла в топ-10 стран по объему рынка фриланса – рост за три года составил 8 миллиардов долларов (с 33 до 41). А число фрилансеров за это же время выросло с 5 до 14 миллионов человек!

«И, что уж тут лукавить, этим мы обязаны пандемии- она стала своего рода катализатором развития фриланс-услуг. По прогнозам специалистов впереди российский рынок фриланса ждет стабильный и заметный рост».



В режиме «поиск»

Один из ключевых моментов работы «на фрилансе» для любого исполнителя – это постоянный поиск заказов.

Это, кстати, одновременно и плюс, и минус свободного плавания. С одной стороны – необходимость постоянно совершенствоваться, быть в курсе трендов твоей профессии, мониторить множество ресурсов.Но разве не это делает специалиста еще более востребованным?! Конкуренция на рынке фрилансеров очень высока! Не будешь «на волне» - выберут другого. в то же время в узкоспециализированных сферах изобилие заказов бывает не всегда, оттоговозможны и периоды простоя, и работы над малоинтересными и мелкими проектами.

Потому незаменимыми помощниками и оптимальными инструментами сотрудничеств и для заказчиков, и для исполнителей становятся фриланс-биржи. Это интернет-платформы обоюдной выгоды: на удаленной основе можно найти нужного специалиста или проект по специальности. Схема такого взаимодействия проста: заказчик размещает на ресурсе запрос на конкретную услугу, а потенциальные исполнители откликаются на него. Кто в итоге будет выбран – решает работодатель.

«Кстати, первой в мире фриланс-биржей стала SOFTmoonlighter.com. Создал ее индийский эмигрант Индер Гулани в 1998 году. Она существует по сей день: после нескольких масштабных ребрендингов ресурс перешел на другой адрес».

Фриланс-биржи можно разделить на: специализированные – для представителей одной или нескольких смежных сфер (например, инженеров, smm-специалистов, дизайнеров и др.) и общие, где можно размещать заказы из любой области.

Отличаются интернет-площадки друг от друга функционалом, благодаря которому работать на них максимально безопасно и комфортно.

Рассмотрим некоторые из существующих на разных платформах инструментов.

1. Безопасная сделка (называется по-разному, например, «сейф») закрывает одно из главных опасений при работе над удаленными проектами – не получить оплату за работу либо получить некачественный результат. Работает такой инструмент по принципу «замораживания» денег: сумму заказчик переводит на свой счет, открытый на фриланс-бирже. Деньги резервируются под конкретный проект. Специалист получит деньги только после успешно выполненного проекта.

Такой безопасный для обеих сторон механизм сотрудничества доступен и на CADPROEKT.RU (подробнее по ссылке https://cadproekt.ru/zakazchikam/tipy-sdelki/ ).

При работе по безопасным сделкам интернет-площадками может взиматься комиссия.

2. Платные аккаунты (VIP, PRO и т.д.). Большинство бирж для вольных работников бесплатны для регистрации и использования. Но, чтобы получить доступ ко всем «плюшкам» интернет-платформ, на многих из них придется воспользоваться платным аккаунтом. Что это дает? Например, только так будут начисляться рейтинговые баллы, станет доступна безопасная сделка, наиболее релевантные заказы, возможность «чатиться» и т. п.

3. Фильтры. Помогают не затеряться в потоках поступающих проектов и новых пользователей. Встроенные на сайтах фильтры помогают быстро отсеять то, что вам не интересно. Можно выбрать не только тематику, но и регион заказа. В случае с заказчиком – отобрать потенциальных специалистов по возрасту, опыту, наличии портфолио, региону проживания и т.д.

4. Системы отбора перед регистрацией - любопытная «фишка» на некоторых фриланс-биржах, которая применяется к специалистам еще на этапе регистрации. Например, некоторые ресурсы регистрируют исполнителе только со стажем от 2 лет (нужно подтверждение), знанием иностранного языка и др.

5. Черные списки. Увы, процедуры регистрации и верификации не могут на 100% избавить от встречи с недобросовестными заказчиками/исполнителями. Для этого на многих фриланс-биржах создаются черные списки с указаниями данных таких физлиц и организаций. Обычно, находятся они в открытом доступе. Поэтому, обезопасить себя могут пользователи и других фриланс-ресурсов (если конечно уделят поискам достаточно времени).

6. Личный менеджмент. Это скорее услуга, а не инструмент, но крайне полезная для определенной категории пользователей. Например, вам срочно нужен сайт. И вы готовы отдать эту задачу специалисту-фрилансеру. Но от процесса создания и верстки сайтов вы очень далеки, и контролировать весь процесс не можете. Что делать? В таких случаях некоторые платформы представят вам сопровождение проекта. В комплекте - личный менеджер и пакет услуг. Они могут быть разными и зависят от специфики проектов. Например, на CADPROEKT.RU такая форма работы реализована в виде Продвинутой+ схемы работы. В нее входит разработка технического задания, подбора исполнителя или создание команды (если проект многопрофильный), план-график проект, контроль качества и сроков выполнения работ (подробнее по ссылке https://cadproekt.ru/zakazchikam/shemy-raboty/ ).

Это лишь небольшая доля распространенных на фриланс-биржах инструментов. Еще существуют пакеты сообщений для откликов, покупка контактов исполнителей…

Есть и нестандартные решения: например, возможность показывать свои проекты широкой публике (чтобы заинтересовать возможных заказчиков) - своего рода самореклама, бесплатные обучающие курсы по специальности, встроенный конструктор счет-фактур.

Каким бы ни был набор функций на любой фриланс-бирже, главное ее предназначение – помочь найти работу/подработку или специалиста и сделать сотрудничество максимально простым и комфортным. Даже если обе стороны находятся в разных точках планеты.

Бесспорно, у фриланса как у формы занятости, огромные перспективы. Уже в эти минуты разработчики думают над тем, как сделать эту сферу еще более продуманной и удобной.

Что дальше?

Может, межпланетный и межгалактический фриланс?!

Все возможно в будущем! Главное - не отставать!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем