​Как установить цены на свои услуги?

Особенно нелегко оценить свой труд бывает новичкам: есть шанс либо занизить стоимость труда, либо переоценить опыт и свои возможности.

Как этого избежать?

  • Изучите цены конкурентов
  • Решите, сколько хотите зарабатывать в месяц.
  • Фиксированная оплата вашего труда

Просмотрите средние цены на услуги конкурентов на биржах фрилансеров, а также на специализированных форумах, страничках и группах в соцсетях – везде, где сможете найти предложения специалистов.

Изучите кейсы конкурентов! Посмотрите, за какой срок был выполнен проект, каких результатов достигли заказчик и специалист. Подумайте: можете вы сделать также? А может, стоить чему-то подучиться или подтянуть знания в какой-то области?

Изучив все аспекты, устанавливайте среднюю цену по рынку. Не занижайте ее! Есть риск попасть под стереотип «раз мало берет за работу – значит плохо ее выполняет».

Если вы только начинаете профессиональный путь – берите реальные цифры. Допустим, вы определили для себя сумму в 40 тысяч рублей.

Посчитайте, сколько часов в день на работу можете уделять. Допустим, 6 часов. В месяц – это около 180 часов. Теперь делим желаемый доход на количество времени и получаем чуть больше 300 рублей. Столько стоит час вашего труда.

Прикиньте, сколько нужно в среднем уделять времени на один проект (зависит от сложности) и выставляйте цену.

Этот способ подходит опытным специалистам, которые ставят цену не за свое время, а за результат.

Суть в том, чтобы заказчик понял, опираясь на отзывы о вас и изучив ваше портфолио, что именно ваша работа принесет ему в конечно итоге больше, чем он потратит.

Но до этого уровня нужно дорасти – иметь богатое портфолио, чистую репутацию, множество положительных отзывов и сложных проектов. Когда имя ваше будет на слуху – сможете поднять цены на услуги.

И главное – не бойтесь заявить о себе! Успех не приходит к тем, кто в него не верит.

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем