Читаем новости: новая версия nanoCAD Геоника, упрощение разработки проектной документации и новый циклолет.

✅ «Нанософт» сообщила о том, что выходит новая версия nanoCAD Геоника (используется для автоматизации проектно-изыскательских работ).

nanoCAD Геоника 20.1. предназначен для специалистов из отделов изысканий и генплана, проектировщиков инженерных коммуникаций и автодорог.

Новая версия программы также состоит из 6 модулей, сохранен принцип из взаимодействия.
По своим функциям Геоника 20.1 полностью совпадает с ПК GeoniCS 2021.
❗ Главное отличие новой версии – это инсталлируемость приложения. Что это значит? Что кроме новых функций пользователи смогут работать с доп. компонентами и расширенными возможностями в одном пространстве рабочего окна.
Загрузить обновление можно с сайта через личный кабинет по ссылкеhttps://smprt.ru/p7wp либо обратиться к авторизованному партнеру.


✅По сообщению «Парламентской газеты», министерство строительства и ЖКХ России выступило с предложением упростить разработку проектной документации объектов капитального строительства. Проект постановления подразумевает ряд изменений, а именно:

•из проектной документации объектов капстроительства исключается раздел «перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов»;
•подготовку проектной документации в сокращенном виде разрешается проводить в случае осуществления реконструкции и капремонта объекта строительства;
•ограничивается количество разделов проектной документации, которые в ее состав включаются в обязательном порядке.


❗Более подробно о предложенных изменениях читайте по ссылке https://smprt.ru/RyXx


✅Российские инженеры успешно испытали созданный ими циклолет (беспилотник вертикального взлета и посадки, несущая система которого создана на основе 4 циклических движителей).

Аппарат обладает рядом преимуществ перед вертолетами:
• лучшая маневренность
• значительно меньшие размеры
• возможность летать в непосредственной близости от зданий (за счет защищенных движителей)
• потребляет меньше энергии
Разработчики планируют показать машину на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020».


✅В США создали новый искусственный материал, по своим свойствам близок алмазу и обладает исключительной устойчивостью к внешним воздействиям.
Материал получился путем соединения керамики и алюминия, ему дали имя «Протей», в честь греческого бога, меняющего свое обличие.

«Протей» нельзя разрезать угловой шлифовальной машиной или водоструйными резцами (они просто выйдет из строя), а также просверлить.

‼ По словам создателей материала, «Протей» не сопротивляется приложенной силе, а возвращает ее обратно и тем самым разрушает приложенное к нему орудие.
В будущем новый материал может производиться массово и использоваться в различных сферах - от производства дверей до защитных костюмов.

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем