Лучшие изобретения России XXI века

Человек всегда стремился сделать свою жизнь комфортнее. Это стремление и является катализатором новых изобретений.

Изначально, каждая вещь – будь то палка-копалка или примитивная посуда – появлялась исключительно для удовлетворения первоочередных потребностей людей (например, добыть пропитание и обогреть жилище). С течением времени потребности человечества росли. А вместе с ними росло и количество новых функциональных изобретений, необходимых (и не очень) для комфортного существования и развития людей.

Сегодня у нас есть то, о чем первобытные люди даже и не мечтали: магазины, в них – еда и одежда, разнообразные развлечения, несколько видов транспорта, развитая медицина… Однако самое главное, без чего всего этого бы никогда не случилось, – у нас есть технологии. И, к счастью, они развиваются!

«Только за 2020 год в Роспатент было подано почти 35 000 заявок на изобретения. А за первые два десятилетия XXI века – сотни тысяч».

И вот ТОП-3, которые официально были признаны лучшими изобретениями нынешнего столетия в России.

1. 3D-матриксная структура для доставки лекарства в организм.

Эта разработка обладает уникальным свойством: она не только «приводит» лекарство внутрь организма, но и высвобождает препарат с заданной скоростью на протяжении нужного отрезка времени. Такой эффект достигается благодаря частицам, в которых и заключены 3D-матриксные структуры специального полимера.

Использование этого изобретения в медицине может существенно облегчить введение лекарств, например, при опухолях.

2. Отечественный экзоскелет.

Неоценимая разработка российских специалистов для людей, обездвиженных в нижней части тела. Как правило, это следствие травмы или инсульта. Экзоскелет позволяет одним пациентам полностью восстановить навык ходьбы, а другим – не терять общий тонус организма.

В систему изобретения включены мощные приводы, благодаря которым ноги человека начинают двигаться – сгибаются и переставляются. Правда, чтобы полноценно пользоваться устройством у пациента должны быть сильные руки. Чтобы держать специальные костыли для равновесия. Управляется экзоскелет за счет считывания электрической активности мыщц.


3. Жаропрочная радиационная сталь.

Этот материал относится к малоактивированным (то есть с быстрым спадом активности). И помогает решать одну из самых актуальных мировых проблем ядерной энергетики: куда девать и что делать с радиоактивными материалами после их использования в реакторах?

В конкретном случае такой вид стали в реакторе после облучения будет храниться от 100 до 200 лет. Цифра немалая, но для ее предшественников этот срок составлял тысячи (!) лет.

Как только положенные один-два века истекут, сталь снова можно будет пускать в работу.

Среди лучших отечественных изобретений XXI века также разработки с мудреными и сложными для восприятия названиями, но крайне полезные для различных сфер жизни человека. Например, биоразлагаемый полимерный композиционный материал на основе вторичного пропилена (в состав входит гречиха).

Казалось бы, чем можно удивлять мир, когда придумали уже ВСЁ?

Как бы не так! Через год обновим наш ТОП!

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем