​BIM-технологии станут обязательными. Совсем скоро! CADPROEKT.RU разбирается в вопросе.

С 1 января 2022 года использование BIM-технологий в России станет обязательным для любых объектов, возводимых за счет госбюджета. Пять предыдущих лет в стране шла активная работа по созданию правовой базы в области использования информационного моделирования в строительстве (ГОСТы, СП и т.д.).

Технологии в строительстве развиваются стремительно – это факт. Эпоха ручного черчения и, как следствие, бумажных гор постепенно сменилась макетами, цифровыми проектами и 3D-моделированием. Одним из новых явлений стало BIM-проектирование.

«BIM (Building Information Model) – это информационная модель (моделирование) объектов. В широком смысле – это трехмерная модель здания или сооружения, включающая в себя все, что может находиться внутри или снаружи. Для построения такой модели необходимо собрать и обработать технологическую, экономическую, архитектурно-конструкторскую и другую информацию».

Такая модель получается очень реалистичной, т.к. все ее элементы взаимосвязаны между собой и взаимозависимы. То есть, если специалист изменит какой-нибудь параметр, то автоматически поменяются и другие объекты (включая чертежи, визуализацию и график), связанные с ним.

Какие возможности это открывает перед обывателями, далекими от сферы проектирования? По такому цифровому двойнику здания, например, можно погулять, изучить дизайн помещений, расположение труб отопления, разводку вентиляции и т.д.

История

Сама идея BIM берет начало еще в 1970-х годах, когда начали распространяться персональные компьютеры. В этот же период стали выходить первые программы для специалистов-проектировщиков. Сложилась общее понятие системы автоматизированного проектирования или CAD. В середине 80х о BIM-технологиях заговорили более широко. В 1986 году вышла статья Роберта Айша – создателя специализированной программы RUCAPS. ПО он использовал для создания модели одного из терминалов аэропорта Хитроу в Лондоне. Тогда и были заложены ключевые принципы информационного проектирования.

Модель аэропорта Хитроу в программе RUCAPS

Работа в области BIM-разработок активно продолжалась на протяжении долгих лет. Но BIM в том виде, в каком его привыкли видеть специалисты сейчас, установился лишь после появления таких программ как ArchiCAD и Revit. Уникальность последней в момент выхода была в параметре времени: стало возможным высчитать сроки строительства и симулировать его процесс.

А вот в России об использовании и внедрении BIM стали говорить лишь в 1990х года. И на первых этапах речь шла лишь об использовании зарубежных программных комплексов. К концу десятилетия стали появляться первые отечественные наработки ПО – Маэстро и АРКО (позже – продукты Project Studio CS). С конца 2000х годов у CS появился конкурент – АСКОН с концепцией Mind. Эта же компания и стала создателем и разработчиком (вместе с 1С) Renga – BIM-системы для проектирования.

Как происходит BIM-проектирование?

Условно этот процесс можно разделить на несколько основных этапов.

  • Создание архитектурной модели специалистами. В нее включают все виды здания, планы, разрезы.
  • Как только модель готова, ее грузят в специализированную программу. Она снимает с модели параметры и характеристики, готовит чертежи и разрезы нужных видов. Кроме этого (при помощи дополнительных компонентов программы) создается документация. Например, ведомость объема работ и смета.

  • Затем рассчитываются инженерные сети, а также нюансы их введения в здание.На этом же этапе просчитывает освещенность сооружения, его тепловые потери и другое.
  • Все собранные к этому моменту данные специалисты объединяют и формируют проект производства (ППР) и проект организации строительства (ПОС). Программа автоматически выводит время, которое нужно будет для строительства всего здания либо для проведения каких-либо отдельных работ.
  • Расчет логистики, то есть вводятся данные о том, какие материалы и в какой время доставят на объект.

«Даже когда здание возведено, информационная модель не уничтожается. Ее можно подключить к датчикам внутри помещения, тем самым значительно упростить эксплуатацию. Например, оператор, следящий за моделью, может вовремя заметить износ инженерных сетей либо предотвратить аварийную ситуацию».

В чем плюсы BIM-проектирования?

BIM-проектирование – процесс сложный. Если все этапы специалисты выполнили верно, полученный результат даст массу преимуществ.

  • Снижение рисков ошибок в ходе строительства за счет всесторонних просчетов и моделирования различных ситуаций.
  • Возможность наглядно показать всем участникам процесса – от инвесторов до подрядчиков – визуализированное здание. Увидеть состояние объекта можно, надев специальные очки.

  • Все данные о возводимом объекте хранятся централизовано. Вносишь изменение в один аспект – программа автоматически внедряет его в другие. Можно сразу оценить общую картину.
  • Работа над проектом в команде независимо от расстояния: специалисты и отделы работают каждый над своей задачей, при необходимости сверяются с планами и графиками своих «удаленных» коллег.
  • Возможность оценить, какое количество техники и материалов необходимо для выполнения работ.
  • Оперативная выгрузка итогов испытаний, изысканий, информации из документов и т.д.
  • Управление в реальном времени (контроль сроков, показателей объекта) и многое другое.

Кроме этого, эффект от применения BIM-технологий в сравнении традиционным проектированием значительный. Такие данные приводит Минстрой России.

По сути BIM-технологии дают то, к чему стремиться отрасль - оптимизацию. Экономия времени в данном случае тождественна экономии денег. Плюс качество работ: где может ошибиться человек, программа сработает верно по алгоритму. А еще BIM - это новые возможности, крупные проекты, и на выходе - современная , многофункциональная и безопасная архитектура, удобная для всех.

Используйте возможности CADPROEKT.RU
для своего бизнеса
Разместить проект Стать Исполнителем